Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Херсонесе показали уникальные артефакты XV века из крепости Чембало

В Херсонесе показали уникальные артефакты XV века из крепости Чембало

Работники музея-заповедника « Херсонес Таврический» показали артефакты, обнаруженные при раскопках в Балаклаве. Находки в крепости Чембало относят к XV веку.

Балаклава. То, что осталось от крепости Чембало. Генуэзцы возвели ее 600 лет назад. Крепость имела мощные оборонительные сооружения, А Еще Это был большой торговый город. За 20 лет раскопок обнаружено более 10 тыс. разных экспонатов. В настоящее время они выставлены в пределах « Херсонеса Таврического», Но Работники музея питают надежду, что через несколько лет они вернутся в свою Крепость. Примерная концепция развития древнего города в Балаклаве уже готова. Может быть, Это будут два периода: генуэзский и более поздний - османский.

« Всего планируем Мы одиннадцать объектов из крепости включить в консервацию, А так же среди них не только крепости и башни, Но и желаем открыть и подготовить жилой квартал. Мне кажется, Это будет интересно, как в Херсонесе, Но более такой поздний период. Другая культура, другие граждане, тоже для сравнения архитектуры», - говорит 1-ый зам. директора музея-заповедника « Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

Крепость была одной из звеньев в торговой цепи отношений между Генуей и Китаем, потому в Чембало находят товары из наиболее различных уголков евразийского регион. Наиболее часто попадаются фрагменты керамической посуды. Ремесленники повторяли восточные орнаменты, цвета и изображения. Посуда в XV веке была весьма дорогой, бывает ею расплачивались заместо золота.

« Мы тут видим разнообразие сосудов. Простые маленькие чашечки для питья, которые выпускались на самой крепости, потому что обнаружено производство поливной керамики тут, на крепости. А так же среди них такие красивые орнаментированные XV века, с весьма модной раскраской - зелеными и коричневыми тонами - все что, было популярно», - объяснила ученый секретарь музея-заповедника « Херсонес Таврический» Наталья Гинькут.

Бронзовые наперстки, кольца с монограммами, серебряные пуговицы и один из наиболее редких экспонатов - золотое кольцо с драконом, который пытается проглотить жемчужину. Отдельный интерес представляют Находки военного арсенала. На этом столе - 110 пластин бригантины (так назывался корпусный доспех). По одной из версий, он состоял из тканевой основы, к которой изнутри крепились сами пластины. Но Это все лишь малая часть находок из восьмой башни Чембало. Еще пять тыс. фрагментов реставраторам только предполагается разобрать. На части фрагментах до нынешнего момента сохранились следы ткани. Самое сложное - подбирать элементы доспехов. Это словно пазл, только вот первоначальной картинки-образца нет.

« по толщине они впринципе идентичны, что составляет определенную сложность, То есть один фрагмент может подойти к любой пластине», - поведала художник-ресторатор музея-заповедника « Херсонес Таврический» Алина Ананьева.

А в пятой башне крепости археологи обнаружили древний запасы - несколько тыс. наконечников арбалетных болтов, 800 наконечников стрел, А Еще каменные ядра.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.02.2020
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь