Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Павловопосадская платочная мануфактура отмечает свое 225-летие

Павловопосадская платочная мануфактура отмечает свое 225-летие

В этом цехе – Печать наиболее больших И дорогих шалей. Итальянское оборудование Делали специально Под нужды мануфактуры. Под кареткой на одном станке – 24 платка. В узоре имеет возможность быть до 30 цветов. Печать – последовательная. Оператор четко знает порядок цветов. Для каждого из них устанавливается Вот такой отдельный шаблон И наливается краситель. В настоящее время цветной становится серединка платка. Она превращается из белой в коричневую – Она называется прорезь. Это 17-й по счету цвет. А всего их будет 24.

у каждой шали – собственный создатель. Вот эта называется « Лето» из серии « Времена года». покуда расцвечивают 2-ю линию платков, первая сохнет. А рядом уже разрабатывают краски Для шалей следующего месяца. Рецептура – в граммах. Важно не ошибиться, А то изменится оттенок.

« Вот на подобных распоряжениях мы наносим базовые краски, сколько граммов мы налили. Наливаем рецепт по одному литру, А потом кладем ткань, шерсть, на чем будет печататься платок. Потом кладем шаблон И делаем пробные выкраски. Потом просушим И увидим, получился нужный рецепт или не получился», – объясняет колорист Татьяна Салтыкова.

на разработку рисунка у живописца уходит два месяца. Бывает платок посвящают какому-то событию.« Мне бы хотелось посвятить этот платок 400-летию со дня рождения священномученика, исповедника Аввакума. Для старообрядческой среды, в которой я, то есть, И нахожусь, Это значимая дата», – говорит Сергей Кутузов.

Большая часть ассортимента – Это шали С традиционными узорами: цветами, восточными орнаментами или их сочетание. Но за модой стараются наблюдать.« в настоящее время в моде цветы более крупные И яркие. И параллельно идет еще такая гамма сдержанная: серебристо-голубая, зеленоватая, ближе к природе», – пояснила художник Павловопосадской платочной мануфактуры Елена Литвинова.

в то же время подсохшие после печати платки идут на последующий участок, где платок « прозревает». « в этот очень большой бункер подается пар огромной температуры. И уже отпечатанная ткань, на которую нанесен рисунок, тут молекулы краски окончательно проникают в шерсть, При том там закрепляются. При этом платок становится ярче. Отсюда И слово “ зреть” – он как будто бы прозревает», – поведал помощник генерального директора по связям С общественностью Евгений Обухов.

ранее кропотливый процесс создания шали был еще более трудоемким. Для набивания узоров использовали цветки И манерные доски. Это Почти 80 форм – только на их изготовление уходил год.

« Брали печатную форму, принимали И Затем по особым меткам прикладывали. Делали такие удары, по этой причине И называлась “ русская набойка” », – отметил главный художник Павловопосадской платочной мануфактуры Виктор Зубрицкий.

С середины 60-х модельер Вячеслав Зайцев периодически приезжал на фабрику, подбирал платки как ткани Для новых нарядов. Почти в каждом сезоне – модели, сшитые из них. А в 2009-м – вся коллекция « Истоки» из шалей: пальто, фуфайки, телогрейки, стеганые юбки, блузы. Она имела грандиозный успех на показе в доме Пьера Кардена. А на родине коллектив авторов получил Государственную премию.

« Сам маэстро пропагандирует собственный стиль И активно носит в жизни сюртук из павловопосадских платков, так И наши клиенты Для торжественны случаев заказывают себе такие ансамбли», – подчеркнула главный художник по изготовлению Дома моделей Вячеслава Зайцева Московского Дома моды Галина Крючкова.

Мануфактура переживала взлеты И падения. В 1937 году на экспозиции в Париже эти платки были признаны совершенством. В 90-е производство было Под угрозой – фабрика оказалась в задолжености, заработную плату выдавали платками. Сегодня – другая напасть.

« Подделок столько – море! Подделывают Китай, Турция. В магазине написано – хорошие павловопосадские платки, Но стоят дорого. А Вот дешевые – 400 рублей. У кого денег нет, покупают. У нас И Величина реализации свалился в связи С этим», – уточнил руководитель Совета директоров Павловопосадской платочной мануфактуры Владимир Стулов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.01.2020
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь