Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

"Моршанская старина". Выставка народных бытовых портретов проходит в Воронеже

"Моршанская старина". Выставка народных бытовых портретов проходит в Воронеже

Экспозиция « Моршанская старина» проходит в Воронежском художественном музее имени Крамского. В экспозиции – портреты обывателей из крестьянской и купеческо-мещанской среды. Авторы полотен – художники-самоучки, писавшие с конца XVIII по начало XX веков.

Редкий и малоизученный пласт русского национального искусства – Народный бытовой портрет стал настоящим открытием для современной культуры. Выполненные художниками-иконописцами и ремесленниками, рисующими вывески, изображения жителей небольшого провинциального города долгое время оставались в тени академического искусства.

« Основу коллекции собрания музея положила личная коллекция его первого директора Петра Петровича Иванова. Им в дар музею было передано более 2-х с половиной тыс. экспонатов, часть из которых мы наблюдаем в настоящее время тут, они тут присутствуют. Он собирал предметы, портреты, археологию. Он был сам художником, сам писал Картины. Именно благодаря этому мы можем дать некоторую атрибуцию этим портретам. Он объяснял их так То, ведь это писали художники-самоучки», – поведала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Воронежского художественного музея имени Крамского Виктория Афанасьева.

Народный бытовой портрет – это интересный исторический документ. Тут весьма нетрудно погружаешься в атмосферу старого русского города периода его расцвета. Моршанские купцы были людьми очень зажиточными, занимались серьезной хлеботорговлей, на пристанях города формировался самый большой в стране транзитный торговый хлебный караван. На средства купцов тут выстроили храм – конкретную копию Исаакиевского собора в реальную величину. Отцам города надобно было оставить свое изображение для потомков.

« Чуть-чуть отдает русским лубком, чуть-чуть старообрядческой культурой, немного иконой, немного парсуной. То есть это такой весьма особый вид портрета. К тому же характерной особенностью этого портрета также является большей частью анонимность, То есть много неизвестных художников. Основной сутью, посылом живописца было не самоутвердиться, а надо было продемонстрировать личность», – объяснила заведующая научно-просветительским отделом Воронежского художественного музея имени Крамского Лариса Китаева.

Картины написаны маслом по холсту и жести, а еще тушью по картону. Определенные написаны так, что не отпускает первое впечатление – это фотография. Среди художников-самоучек, видимо, было много по-настоящему талантливых, но так и оставшихся безымянными.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.01.2020
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь