Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Жители Петербурга встали на защиту архитектурного ансамбля на Васильевском острове

Жители Петербурга встали на защиту архитектурного ансамбля на Васильевском острове

Жители Петербурга встали на защиту архитектурного ансамбля на Васильевском острове. Яркий образец советского неоклассицизма - здание бывшей Медсанчасти N 1 предприятия имени Калинина - в одном шаге от разрушения. В положении разбиралась Анна Лавронова.

в руках историка архитектуры Александра Кречмера - архивный план сада И проект здания Медсанчасти N 1 предприятия имени Калинина на улице Одоевского. Больше полувека назад архитектурный Ансамбль задумывали как уникальный зеленый оазис в промзоне Васильевского острова. Под окнами ведомственного клиники на постаментах стояли скульптуры, работал фонтан.

« Этот проект создавался второй архитектурно-проектной мастерской самого крупного проектного института города - сегодня это название « Ленниипроект». весьма Яркий пример ленинградского неоклассицизма», - уточнил член Совета Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, историк архитектуры Александр Кречмер.

Но время размыло некогда стройные линии сада. Фасад существенно обветшал. За долги предприятия территорию пустили с молотка. Новый Собственник принял решение полностью переписать историю этого места.

« по генплану вот эта район была для назначения социального применения И медицинских объектов, они поменяли назначение земель в генплане, И они приняли решение вот тут вот по периметру, вот просто по периметру построить такую, вот скажем, новостройку», - обратил внимание скульптор Расим Агаев.

Городские Активисты, историки, специалисты обратились в Петербургский комитет по охране памятников. Его эксперты, не сомневаясь, внесли здание И сад в список снова выявленных объектов культурного наследия.

« Мы в настоящее время идем с вами по парадному двору, по карданёру, который тоже имеет сад. И вы наверняка уже заметили, насколько наш Ансамбль похож на Ансамбль дворца великого князя Михаила Павловича - это то, что Мы знаем как Михайловский дворец», - сказал Кречмер.

Центр фасада декорирован восьмиколонным портиком, уцелела лепнина с медицинской эмблемой И элементы конструктивизма - стеклянные эркеры. Архитектурным прототипом сдвоенных колонн, по отзывам специалистов, стал портик восточного фасада Лувра. Но всё это обесценила историко-культурная экспертиза, которую Собственник объекта заказал в 1-ом из московских бюро.

в заключении написано: нарушены те самые классические соотношения. Вывод экспертизы – « включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия рф - нецелесообразно, необоснованно».

« Этот вот объект по факту для улицы Одоевского – это такая жемчужина, которая поддерживает все-таки классическую архитектуру И никак не заслуживает того, чтобы Его снесли, если бы у нас существовал в Петербурге статус объектов культурного наследия местного муниципального значения, вообще Этот объект был бы одним из шедевров для своего муниципального образования», - уточнил член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Кононов.

Собственник земли нашу просьбу встретиться И объяснить свою позицию - проигнорировал. Уполномоченные отдела по охране памятников от встречи тоже не захотели. Общественные обсуждения спорной экспертизы уже закончены. Активисты градозащитного движения заявляют - в этой ситуации - надо быть готовыми к любому исходу.

Анна Лавронова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.01.2020
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь