Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Волгоградском планетарии появилась новая проекционная система

В Волгоградском планетарии появилась новая проекционная система

Новую проекционную систему установили в Волгоградском планетарии. Она обеспечивает обзор в 360 градусов и создает виртуальную реальность с эффектом полного погружения.

Галактики, планеты, астероиды. Зрелище для землянина небывалое, А потому захватывает моментально. Каждый из 12 проекторов заполняет красками отдельный участок купола. Новая Система не только делает учреждение современным и технически оснащенным, но и существенно увеличивает программу для посетителей.

« сейчас у нас еще не много фильмов, около десяти. Разнообразные тематики - это строение телескопа, солнечная Система, темная материя, энергия Вселенной. Само собой, нам хотелось бы дополнить наши программы детскими», - поведала начальник научно-методического отдела Волгоградского планетария Ольга Веляева.

Полнокупольные фильмы - удовольствие достаточно дорогое. Годовая лицензия одного двадцатиминутного ролика обходится в сотни тыс. Руб.. Чтобы не испытывать финансовых трудностей, коллектив планетария создает свои программы. Дело кропотливое и сложное.

« Система поддерживает достаточно широкоформатные фильмы. В нашем отделе мы начали производить до сих пор некрупные фрагменты, Чтобы понять, сделать некий алгоритм их создания. Запланировали Приобретение достаточно мощного сервера», - объяснил начальник отдела по подготовке программ Волгоградского планетария Денис Кущев.

Заявки на сеансы уже поступают от школ и высших учебных заведений города. А весной в первый раз за большинство годы звездный дом станет площадкой для всероссийской конференции работников планетариев.

« 11-13 марта пройдет " учебное заведение лекторов" - ежегодный конгресс, где собираются все Уполномоченные планетариев России», - добавил директор Волгоградского планетария Сергей Степанов.

Приобретение полнокупольного проекционного оборудования - 1-ый шаг в модернизации планетария как одного из лучших комплексов популяризации естественнонаучных знаний России.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.01.2020
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь