Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Музей имени Рублева впервые представил публике "Повесть о царице и львице"

Музей имени Рублева впервые представил публике "Повесть о царице и львице"

Музей имени Рублева в первый раз показал публике « Повесть о царице И львице» – малоизвестное литературное произведение из старообрядческой рукописи.

Первыми на эту Экспозицию Музей имени Андрея Рублева пригласил детей.« Повесть о царице И львице» носит сказочный характер. Она была создана на Руси ориентировочно в конце XVII века – на базе французского рыцарского романа. Однако в русском варианте, который И находится в этом рукописном сборнике, Повесть получила буквально другую интерпретацию.

« в нашей Повести, в « Повести о царице И львице», древнерусский книжник выбирает вот ту тему, которая его волновала, – это терпеливое перенесение скорбей. Он делает основной героиней царицу, несправедливо обвиненную, изгнанную из пределов страны, у которой вот несчастья начинают возрастать. Сначала ее винят несправедливо, Потом изгоняют с малыми детьми, оставляют в пустынном месте. Затем львица похищает ее одного дитя. И Она вынуждена искать пристанища у незнакомых людей, И там живет, терпеливо перенося свою участь, молясь Богу», – поведала Марина Башлыкова, заведующая сектором рукописной И старопечатной книги научно-фондового отдела Центрального Музея древнерусской культуры И искусства имени А. Рублева.

« Повесть о царице И львице» пользовалась популярностью на Руси, о чем косвенно свидетельствует число дошедших до наших дней списков – больше 250. Кураторы экспозиции полагают, что с « Повестью о царице И львице», может быть, был знаком И Пушкин.

« Мы считаем, что, так как в Сказке « Сказке о царе Салтане» И в « Повести о царице И львице» есть похожие глубинные причины, Александр Сергеевич Пушкин мог знать И принимать во внимание эту Повесть, когда создавал свою сказку», – заявила Марина Башлыкова.

Список XIX века, который демонстрируется на экспозиции, принадлежал старообрядцам. В нем множество иллюстраций. Конкретно к « Повести о царице И львице» относится 27. Черно-белые прописи части из них на открытии экспозиции детям сделали предложение раскрасить.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.01.2020
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь