Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

13 января - День российской печати

13 января - День российской печати

13 января отмечается День российской печати. В этот День в 1703 году вышел 1-ый дошедший до нас экземпляр русской печатной газеты: « Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах».

Тогда в газете не было привычных для нас рубрик: 1-ый номер был полностью посвящен военной тематике.« на Москве снова ныне пушек медных, гоубиц и мартиров вылито 400. Те пушки ядром по 24, по 18 и по 12 фунтов. Гоубицы бомбом пудовые и полупудовые», - такой текст открывал трассу в российскую периодическую печать.

« Ведомости» являлись официальным изданием, и в их подготовке принимал участие сам Петр I. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру.

в XVIII- XIX веках наблюдался настоящий « печатный бум». Уже к концу XIX века в РФ выходило более 3000 периодических изданий. Число ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных « Ведомостей», превышало 200 наименований.

в Советское время День советской печати праздновался 5 мая – в День выхода первого номера большевистской газеты « Правда». С 1922 года День печати проводился каждый год и считался традиционным смотром достижений советской прессы и издательского дела.

Однако после разрушения Советского Союза День российской печати начал снова отмечаться 13 января. В настоящее время в этот День проходит вручение премий в области средств массовой информации.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.01.2020
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь