Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

В Театре на Малой Бронной идут репетиции спектакля "Слово о полку Игореве"

В Театре на Малой Бронной идут репетиции спектакля "Слово о полку Игореве"

В Театре на Малой Бронной режиссёр Кирилл Вытоптов завершает репетиции спектакля « Слово о полку Игореве». Премьера - 20 ноября. Может быть, Еще никогда текст древнерусского литературного памятника не звучал так живо. Отчего, расскажет Яна Мирой.

в этом спектакле текст памятника древнерусской литературы попадает в уста современных охранников. И соединяется с личными историями реальных людей.

« Этот архетип, появившийся по настоящему в 90-е годы, когда стали появляться то есть первые какие-то Уполномоченные секьюрити. И сегодня Это Уже человек, который для каждого известная такая личность, явление – охранник», - признался режиссер.

И в этой идентификационных данных режиссер увидел сегодняшнее воплощение классического литературного героя.

« Русский такой тип маленького человека без каких-либо полномочий. И наряду с этим, Это такой царь своего места. Потому Что мы все отлично знаем эти ситуации, когда ты оказываешься просто во власти этого человека. Тебя имеют возможность не пустить, Тебя имеют возможность обыскать», - добавил Вытоптов.

Еще один вопрос, которым задается режиссер - Что происходит внутри у человека, который весь собственный рабочий день сидит на одном месте.

« Взрослый крепкий мужчина, у которого Ясно есть масса возможностей: И физических, И умственных. По какой причине он идет по тому пути? Это осознанный выбор? Необходимость, безысходность? Ведь Это такое», - спросил режиссер.

Постановщик считал, Что документальную тему надо дополнить чем-то Еще. Но ответа долго не находилось. Как-то пошутил, Что можно взять « Слово о полку Игореве». И постепенно шутка стала осознанным решением.

в тексте пьесы соединяются древнерусский текст И реальные истории людей. Вот к примеру - глава « Затмение». Аскар пошёл искать щиток. В темноте бормотание. Следует страница диалога охранников про Грабеж И воровство. Ремарка - звук пения. Тогда Игорь взглянул на светлое солнце И увидел, Что оно тьмою воинов его прикрыло.

в спектакли существует И воинство И даже конь. В работе использовали инструменты документального театра. Актеры брали интервью у реальных охранников, которые теперь воплощают на сцене.

Актеры занимаются с педагогом - изучают как произносили слова много веков назад. Лингвистические вопросы в этом спектакле занимают особое место. В постановке есть отдельная сцена - урок древнерусского языка.

Два языка И Два измерения – воины, ходившие в походы, И охранники, сидящие на одном месте.

« Этот зазор, естественно, И является темой спектакля. Вот тут князь, воин, который живет тем, Что ходит на половцев. А тут человек, который никуда не ходит И Вот в этом столкновении, само собой, И есть определенное удовольствие этой идеи. Посмотреть, Что было, И куда пришло», - закончил Постановщик.

Плюс магия древнерусского текста - миф, орнамент, иная реальность. Уже вне репетиции артисты шутят в духе пьесы. Если происходит Что-то нежелательное, не применяют экспрессивную лексику, заявляют « невеселая година встала».

Яна Мирой

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.11.2019
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь