Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филателия / Виды почтовых марок

Виды почтовых марок

Статьи

Филателия и бизнес
Виды почтовых марок
Раритеты и коллекции
Какие интересы у филателистов
Знаки почтовой оплаты России
Роль почтовой марки в создании Панамского канала
Морская почта
Почтмейстерские марки
Солдатский треугольник
Бангкок: редкие марки Британской почты в Сиаме
Первая Китайская Почтовая Марка
Почтовые марки БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ
Драматическая филателия
Почты разные нужны, марки разные важны
Редкие марки. Часть 1
Редкие марки. Часть 2
Редкие марки. Часть 3
Земская почта
Королевское филателистическое общество, Лондон
Самые дорогие марки мира
Доплатная марка
Самая дорогая марка современности
"Святой Грааль" дороже денег...
Баденская ошибка цвета
Марки Австралийской антарктической территории
Российский филателистический рынок. В чем его особенности?
Штемпеля на непочтовых марках
Что такое непочтовые марки?
Членские марки ВЦСПС
Тайны белых купонов
Почтовые редкости: любимые и настоящие
Последние зрелищные марки
Ревенью: курортный роман
Миниатюрные плакаты в альбомах
Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания
Марка больше, чем жизнь
ИНВЕСТИЦИИ В ПОЧТОВЫЕ МАРКИ: Почтовые марки британских колоний - престижная тема для коллекции и надежное вложение капитала
Земские марки России
За ошибку типографии - миллион долларов!
Возрождение филателии
Что такое филателия
История развития почты и марок в России
Пропаганда милитаризма
Краткие вехи развития филателии
Как сделать свою коллекцию неповторимой и уникальной?
Почтовые марки
От Юрия Гагарина до Юрия Гидзенко
Социология и психология филателии
Возникновение почтовой марки
Возрождение филателии
Коллекции

Почтовые марки Бельгии
Почтовые марки Гвинеи
Почтовые марки Египта
Почтовые марки Кореи
Почтовые марки Кубы
Почтовые марки Монголии
Почтовые марки Албании
Почтовые марки СССР - планеры
Почтовые марки СССР - юбилеи городов
Почтовые марки СССР - поезда
Почтовые марки СССР - авто
Японские марки
Эстонские марки
Канадские марки
Французские марки
Немецкие марки
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

На первый взгляд, марки различаются только по рисунку. На одних напечатаны гербы разных страны, на других - портреты великих людей, на третьих - космические корабли. Есть с марками с видами городов, с изображением птиц, зверей и растений. Словом, что ни марка, то новый рисунок.

Но это - на первый взгляд. При более близком знакомстве марки постепенно открывают свои тайны. Мы замечаем, что они различаются по размерам: одни маленькие, другие побольше, а есть и марки-гиганты, которые не умещаются на конверте. Потом новое открытие: оказывается, марки бывают самой различной формы - прямоугольные, квадратные, треугольные, ромбические, а старинные русские земские марки были и круглыми, овальными, шестиугольными и т. д. Присмотревшись еще ближе, мы замечаем на марках множество надписей "Авио", "Воздушная почта", "Спешная почта", "Express", "Доплата", и т. д., а кроме того, еще какие-то надписи, сделанные прямо на рисунке, какие-то цифры, да еще со знаком плюс: "100р. + 100 р.". Опытный филателист назовет вам десятки подобных различий, все они появились отнюдь не случайно. Все они имеют свое значение, во всех залажен глубокий смысл. В них история марки и история ее прародительницы - почты.

Марка может о многом рассказать пытливому человеку. Но для этого надо знать язык марки, уметь разговаривать с ней, оставаясь наедине с альбомом. В этом очарование филателии. И, овладевая тайнами марки, ее любитель постепенно из примитивного собирателя картинок становится увлеченным коллекционером, настоящим филателистом.

Никогда нельзя забывать, что марки - знаки почтовой оплаты. Их выпускает почтовое ведомство для того, чтобы отправитель оплачивал ими пересылку писем. А письма бывают разные: почтовые карточки или открытки (они раньше так и назывались "Открытое письмо"), простые, заказные, авиапочта и т. д. Почтовые ведомства устанавливают стоимость услуг почты в зависимости от каждого вида отправления, выпуская марки соответствующего номинала: 3 коп.. 4 коп., 6 коп., 10 коп. и т. д.

Много лет назад наша почта выпускала специальные марки для разного вида отправлений: для спешных писем, писем авиапочты, доплатных писем и т. д. Во многих зарубежных странах специальными почтовыми марками пользуются до сих пор. Работники почты уже давно пришли к выводу, что, в сущности, безразлично, какие марки наклеены на простое или заказное письмо, на отправление, помеченное словом "Авиа", или на бандероль, лишь бы их сумма соответствовала действующим тарифам. Сейчас марки воздушной почты у нас выпускаются только с силу традиции.


Коммеморативные марки

Ноябрь 1921 года. Первая памятная серия почтовых марок, посвященная 4-й годовщине Октябрьской революции. Четыре одинаковые и вместе с тем разные марки. Рисунок у них один: старинный воинский щит, украшенный торжественной лентой, водружен на пьедестал, как памятник славы. На щите в сиянии пятиконечной звезды крестообразно расположенные буквы "РСФСР". Но одинаковые по рисунку марки различаются по цвету и достоинству (или по номиналу - обозначенной на них стоимости). 100-рублевая марка - оранжевая, 200-рублевая - коричневая, 250-рублевая - фиолетовая и 1000-рублевая - красная. И, наконец, они отличаются от обычных почтовых марок еще и отсутствием зубцов.
Видите, сколько различий мы обнаружили в марке сразу же, как только от поверхностного взгляда перешли к ее изучению.

С описанной нами серии ведут свою историю коммеморативные почтовые марки нашей страны. Коммеморативная, по филателистической терминологии, значит: памятная, выпущенная в память о каком-либо историческом событии, в честь юбилея великого человека.

Прошло совсем немного времени, и термин "коммеморатив" стал толковаться расширительно. Им стали именоваться не только памятные, но и все художественные марки, рисунки которых отражают какую-либо определенную тему. Первым отступлением от строго правила оказалась серия "За индустриализацию СССР", появившаяся в октябре 1929 г. Это были вдвойне памятные почтовые миниатюры: они пропагандировали в массах задачи первой пятилетки. Хорошим примером могут послужить также "Этнографическая серия" 1933 г. и "Пионерская серия" 1936 г.

Коммеморативные или художественные марки быстро завоевали признание коллекционеров в нашей стране и за ее рубежами. К ним привлекала дотоле небывалая в истории почтовых эмиссий революционная тематика. С 30-х годов они стали основным видом советских знаков почтовой оплаты.

Можно отметить серии, выпущенные в честь беспримерного полета стратостата "СССР-1" (выпуск 1933 г.), спасения отважных челюскинцев (выпуск 1935 г.), первой научной станции "Северный полюс", дрейфовавшей во льдах Арктики, первых в мире беспосадочных полетов из Америки (выпуски 1937 г.), запуска первого в мире искусственного спутника Земли (выпуск 1957 г.), первых советских космических полетов (выпуски 1961-1967 гг.).
Коллекционеры всего мира высоко ценят тот раздел советских коммеморативных марок, который можно было бы назвать "филателистической персоналией". Он один может составить целую коллекцию. Это марки, посвященные великим людям Земли, имена которых написаны золотыми буквами на страницах истории человечества.



Материал взят с сайта http://ra.2mcl.com

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь