Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Телефонокартия / История коллекционирования

История коллекционирования

Статьи

Телефонокартия
История коллекционирования
История коллекционирования телефонных карт в России
Чуть подробнее о предмете...
Как собирать больше карточек?
Коллекции

Телефонные карточки Италии
Телефонные карточки Белоруссии
Телефонные карточки Литвы
Телефонные карточки Германии
Телефонные карточки Access
Телефонные карточки МГТС
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Самая первая телефонная карточка появилась в 1976 году в Италии, тогда еще никто не мог предположить, что это событие даст старт для нового хобби, которое через двадцать лет станет одним из самых популярных во всем мире.

Первые телефоны-автоматы, принимающих карты предоплаты, были установлены в Villa Borghese районе Рима в начале 1976 года, вместе с торговыми автоматами, работающими по картам. Образцом первых телефонных карт послужили именно карты торговых автоматов. Интересно отметить, что компания SIDA, выпустившая первые карты, до этого занималась производством и поставками карт и торговых автоматов, работающих по этим карточкам и не работала в сфере связанной со связью.

Самые первые карты оказались не удобными в пользовании: они были слишком тонкие и часто забивали автоматы. Карты не имели обозначения номинала и не показывали расход единиц. Перед использованием уголок карты отламывался. Стоимость первых карт была 50 лир (L.50).

Позднее появились телефонные карты во Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, Голландии и других европейских странах новая услуга связи стала завоевывать все больше и больше своих сторонников.

Одновременно с этим появился и новый вид коллекционирования - "телефонокартия". Людей привлекали красивые сюжеты, которые украшали карты: виды городов, мультфильмы, транспорт, животные, спорт, звезды кино, эротика и многое другое. Было даже замечено, что первыми коллекционерами телефонных карт стали филателисты (собиратели почтовых марок) в связи с большой схожестью тем и сюжетов. Через несколько лет новый вид хобби вместе с внедрением телефонных карт пришел в страны Азии, Америки, Австралии и Африки. Количество телефонных карт продолжало расти лавинообразно.

В Советском Союзе первые телефонные карточки планировали ввести для гостей и участников "Олимпиады-80" в Москве, но проект так и остался нереализованным, породив много фантастических слухов о том, что кто-то где-то видел карты с Олимпийским мишкой.

Реально первые телефонные карты появились у нас только в 1989 году. Их выпустила российско-британская компания "Комстар". Тираж первой, пробной, карты составил всего 30 экземпляров, и на сегодняшний день стоимость этой карты по каталогам составляет 1,5 тыс.

Вскоре этой же компанией был выпущен еще ряд карт для широкого использования: "Храм Василия Блаженного", "Купола Благовещенского собора", "Зимний пейзаж", серии карт: "Сокровища Кремля" и "Золотое кольцо России". Наряду с картами "Комстар" первыми советскими стали телефонные карты города Ялты - "Железнодорожный вокзал" и "Ласточкино гнездо". Все эти карты уже давно стали коллекционными раритетами.


Сыромятников Олег Александрович

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь