Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филофония / Вместо вступления

Вместо вступления

Статьи

Вместо вступления
Этикетки "Мелодии"
История грамзаписи
Как стать коллекционером звукозаписей
Полезная информация о носителях
Типы звуконосителей
Меморабилия
Коллекции

Старые отечественные пластинки из коллекции Алексея Кочанова
Пластинки-картины
Старые аппараты из коллекции Алексея Кочанова
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Филофония (от греч. phileo - люблю и phone - звук), коллекционирование звукозаписей различного содержания, как художественного (записи музыкального творчества, радиопередач, спектаклей), так и документального (фонограммы исторических событий, выступлений политических деятелей, записи природных звуков, голосов животных и птиц, шума моторов машин и механизмов и др.). К филофонии относится собирание звукозаписей на самых различных носителях: грампластинках, магнитофонных пленках, компакт-дисках.

Наиболее распространенным в филофонии является собирательство музыкальных записей. Старые граммофонные пластинки начала века с записями великих композиторов, музыкантов, певцов представляют собой большую культурную и историческую ценность. Коллекционирование старых записей, безусловно, сопряжено с огромными трудностями. Это не только упорные поиски и тщательная сохранность найденного. Известный российский коллекционер и реставратор Л. А. Шилов внес колоссальный вклад в дело восстановления `истлевших` записей. Исключительно благодаря его усилиям были возвращены голоса многих выдающихся деятелей русских культуры.

В начале 1960-х годов была основана Международная федерация любителей звукозаписи. В России при Центральном доме работников искусств в Москве действует клуб филофонистов.

Начало многим коллекциям филофонистов дали домашние фонотеки - собрания граммофонных и магнитофонных записей, которые составляются обычно в соответствии с культурными запросами членов семьи. Если собирание звукозаписей перерастает в серьезное увлечение, то профиль фонотеки неизбежно сужается - классическая музыка, джазовая музыка, рок-музыка, фольклор, эстрадная песня. авторская песня, романсы, произведения определенного композитора, записи определенной рок-группы и т. п. Для любителей документальных записей особый интерес представляют записанные выступления государственных и общественных деятелей, ученых, писателей, мастеров искусств.

Если фонотека достигла внушительных размеров, то обычно создается каталог записей, который состоит из кратких карточек-аннотаций на каждую единицу звукозаписи ( в последние годы коллекционеры предпочитают компьютерные каталоги). Каталог, являясь важнейшим инструментом систематизации коллекции, значительно облегчает поиск нужной записи. В карточке указывается порядковый номер пластинки или диска по каталогу звукозаписывающей фирмы, вид записи (граммофонная пластинка, лазерный компакт-диск, магнитофонная кассета), тип записи (например, для грампластинки - обычная на 78 об/мин, долгоиграющая на 33 или 45 об/мин), формат (для грампластинки - 175,250, 300 мм), когда и какой фирмой запись издана, названия и порядок записанных произведений, данные об их авторах и исполнителях. Карточки систематизируются в каталоге в соответствии с разделами фонотеки.

Энциклопедия коллекционера Кирилла и Мефодия

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь