Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Оригинальные коллекции / Энтомология / Строение бабочек

Строение бабочек

<<назад
Статьи

Бабочки Владимира Набокова
Зооколлекции и закон
Строение бабочек
Коллекции

Коллекция бабочек
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Отряд бабочек - Lepidoptera, одни из прекрасных и удивительных в животном мире планеты, принадлежит классу насекомых Insecta, который, в свою очередь, относится к обширной группе животного мира - типу членистоногих Arthopoda. Бабочки или по другому, чешуекрылые (крылья покрыты множеством мелких чешуек), в основном, делятся на подотряды: Rhopalocera, или по другому булавоусые (дневные) и Heterocera, или разноусые (ночные). О этих двух категориях бабочек и будет идти речь.

И так: тело любой бабочки состоит из головы, грудного отдела, к которой крепятся две пары крыльев и брюшка.

Голова, как видим на рисунке слева, состоит из сосущих ротовых органов в виде хоботка, пары глаз и усиков . Хоботок представляет из себя трубочку, при помощи которого бабочка высасывает нектар из цветов, и в состоянии покоя представляющий свернутую спираль. Хоботок у бабочек очень гибкий, благодаря чему бабочка достает нектар из самых заповедных уголков цветка (рисунок справа). Исключение составляют некоторые низшие бабочки, например зубастые моли; у них сохранился грызущий ротовой аппарат, с его помощью они питаются цветочной пыльцой. Но есть виды, у которых взрослое насекомое (имаго) не питается вовсе. Такие бабочки живут недолгое время за счет питательных веществ, накопленных еще гусеницей. Большинство бабочек питаются, сидя на цветке, глубоко погружая свой хоботок в нектарный рай соцветий (картинка справа). А вот бабочки, представители семейства Бражников - Sphingidae, зависают над соцветием, благодаря очень быстрым взмахам крыльев, и не касаясь цветка, достают нектар при помощи длинного хоботка, достигающего в некоторых случаях нескольких сантиметров (картинка внизу).

Глаза бабочек сложные и их структура сильно отличается от структуры обычных глаз млекопитающих. Глаз бабочки состоит из тысяч вытянутых клеточек (омматидии), каждая из которых имеет крошечную линзу. Каждая такая клетка-линза отражает свою собственную картинку, а все вместе созда- ют общую картину. Из-за полусферичных глаз, бабочки имеют большой угол зрения, но составная картинка не такая четкая, как та, что видит человек. Тем не менее они прекрасно ориентируются, замечая специфические цвета или ультрафиолетовые знаки на цветах, пригодных для питания.

Усики бабочки являются важными сенсорными органами, помогающими балансировать при полете и распознавать запахи. Как уже отмечалось, усики у бабочек, относящихся к булавоусым, представляют антенны с утолщениями на концах (булавы), а усики разноусых бабочек имеют гребенчатую, перистую форму.

Эта бабочка слева Vanessa cardui, или просто Репейница из семейства Nimphalidae (Нимфалиды) имеет явно выраженные усики-булавы, а справа - Actias luna сем. Saturniidae (Павлиноглазки)имеет усики по форме напоминающие красивые щеточки или гребешки. Усики используются для обнаружения цветов, являющихся для бабочек богатым источником нектара, а также для поиска пары.У многих видов самки выделяют специальный химический элемент (форомон), который помогает самцам обнаруживать их на очень больших расстояниях до нескольких километров.

Грудной отдел бабочки состоит из трех сегментов, несет две пары крыльев и три пары членистых ног. Грудной отдел считается, как бы, энергоносителем. Бабочки, как и все насекомые, имеют внешний скелет и мышцы находятся внутри. Ноги бабочек состоят из тазика, бедра, голени и лапки с парой маленьких коготков на конце, и каждая пара ног имеет разный угол присоединения, что и позволяет им свободно двигаться во всех направлениях. На ногах бабочек имеются шпоры, шипы и щеточки.

Бабочки имеют две пары крыльев, если не считать немногие виды, имеющие бескрылых самок. В полете крылья работают совместно, что достигается сцеплением передней пары с задней. Крылья бабочек покрыты чешуйками, откуда и русское название бабочек - Чешуекрылые, поскольку с латинского Lepidoptera переводится - [lepis-чешуйка, ptero-крыло]. Чешуйки часто ярко окрашены и образуют на крыле красивый, затейливый рисунок. Перед Вами фрагмент крыла бабочки Clossiana euphrosyne из семейства Nymphalidae, увеличенный в 180 раз. Чешуйки очень тонки и нежны, так что при неаккуратном обращении с крыльями бабочек, их легко повредить, как бы стереть, и тем самым нарушить прекрасный цветовой узор. Чешуйки могут быть пигментные и оптические, благодаря чему крылья некоторых видов бабочек отличаются переливающимся блеском с тем или иным оттенком, возникающим вследствие преломления солнечных лучей. Если с крыла бабочки аккуратно снять чешуйки, то будут видны жилки, особенности их расположения используются при определении бабочек. Жилки обозначаются латинскими буквами, как видно на нижних рисунках 1 и 2.

На рис.1 слева изображено переднее крыло бабочки семейства Hesperiidae (Толстоголовки), а справа- бабочки из семейства Pieridae (Белянки), относящихся к группе булавоусых бабочек .

На рис.2 представлено жилкование переднего крыла бабочки семейства Sphingidae (Бражники), относящихся к разноусым бабочкам.

Брюшко бабочек разделено на части, соединенные друг с другом подвижными хитиновыми мембранами. Это позволяет брюшку свободно двигаться, что очень удобно при спаривании и кладке яиц.

"Галерея насекомых"

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь