Необычный коллекционер Егор Паагирев собирает адреса самых дешевых московских столовых.
- Суп - 6 руб. порция,
- котлета - 16 руб.,
- салат - 3 руб.,
- макароны - 2 руб.,
- хлеб - 0,7 руб.,
- компот в граненом стакане - 2,5 руб.
ИТОГО: 30 руб. 20 коп.
Примерно во столько обойдется обед в обычной столичной столовой образца 2008 года. `И таких местечек, где можно за копейки перекусить, в столице немало. Я лично насчитал 120 адресов`, - говорит любитель вкусной и дешевой пищи Егор Паагирев. Необычный городской коллекционер. Он собирает адреса самых дешевых столичных общепитов.
Профессор кислых щей
- Если столовая претендует на звание общедоступной, то 250-граммовая порция супа должна в ней стоить не дороже 40 рублей, а обед целиком - не больше 100 рублей, - утверждает Егор Паагирев.
Еще одна особенность дешевых столовых - `аптечные цены` с копейками, когда, например, чай стоит 1 руб. 80 коп., а кофе - 2 руб. 50 коп. Оказывается, мелочь в Москве еще в ходу. Например, в столовой ГЛАВСНАБа на `Марксистской` можно отведать большую порцию оладьев за 18 руб. 20 коп. Интерес к дешевым закусочным возник у Егора не на пустом месте. В силу профессии (юноша работает курьером) ему пришлось искать, где подкрепиться подешевле. Объездив вдоль и поперек всю Москву и обнаружив десятки точек, где кормят сытно и недорого, Егор - коренной москвич - окончательно утратил интерес к ресторациям.
Когда в его коллекции набралось полсотни учреждений, он выпустил самиздатом необычный справочник `50 самых дешевых столовых`. Сегодня книжка ждет переиздания. `В нее войдет уже 120 адресов`, - объясняет молодой человек.
Как оказалось, среди кафетериев, буфетов и столовых, собранных в справочнике Егора Паагирева, практически нет частных заведений. Все они принадлежат каким-либо предприятиям, как правило, бюджетным ГУПам. Вход в них свободный, значит, и отобедать может любой человек, знающий адрес. Горожане даже не подозревают, что дешево перекусить можно, скажем, выйдя из вагона метро.
Следующая станция - `Смоленская`
В буфете 9 ОРСа ГУП `Московский метрополитен` на станции метро `Арбатская` Филевской линии тесновато. Три стола, две стойки, свободной площади - несколько квадратных метров. На обед суп за 25 руб., на второе - плов за 48 руб. или котлета - 44 руб. Есть жареная рыба и вареные яйца по 5 руб. за штуку.
`Двери закрываются, следующая станция `Смоленская`, - расслышала я вместо традиционного `приятного аппетита!`, взяв ужасно дорогой по общепитовским меркам компот за 9 руб. и пирожок. Мой буфет находится непосредственно на станционном перроне (последний вагон из центра), в небольшом помещении. Хотя в метро наступал час пик, очередь в кафешке была немноголюдной.
Если подняться на 10 метров вверх по эскалатору, цены вырастут в десятки раз. А так очень удобно и не надо выходить из метро на улицу. Перекусил и поехал, куда надо. Такая же кафешка есть на станции `Киевская` Арбатско-Покровской линии.
- А вот и постоянные клиенты, - улыбается буфетчица в белоснежном чепчике и фартуке заглянувшему на огонек сотруднику подземки. - На сосиски опоздал, их уже разобрали. Бери плов. Мужчину пропустили вне очереди - так положено.
Клиентура столовых, по мнению Паагирева, тема отдельного разговора. В его справочнике можно прочитать: `Заведение довольно приличное, в хорошем советском стиле, питаются одни железнодорожники (не путейцы!)`. Хотя, конечно, каждый вправе сам решать, с кем ему по соседству обедать. Если кто-то не переваривает путейцев, имеются и другие варианты. `Хорошая, прохладная и просторная столовая. Очень спокойное место. Сюда приходят обедать в основном сотрудники и студенты близлежащих НИИ, Академии водного транспорта, водители трамваев. При этом народу всегда немного. Рекомендую всем!` - это о столовой Московской государственной академии водного транспорта.
|