Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филокартия / Открытки блокадного города

Открытки блокадного города

Статьи

Термины филокартии
Международная классификация старинных открыток по сохранности
Интересные факты
О реставрации открыток
Рекомендации по хранению дореволюционных открыток
Плоды небрежности и безответственности
Рождественская открытка под гнетом советской цензуры
РЕТРО АВТОМОБИЛИ
Филокартия. В помощь
Открытое письмо
Серьезное увлечение серьезных людей
Общепринятые термины в филокартии
История поздравительных открыток. Валентинки. Особенности поздравительных открыток
Филокартия - родом из Англии
Размеры открыток или значение размера открыток для коллекционера
О реставрации антикварных открыток
Хранение антикварных открыток
Технология изготовления старинных антикварных открыток
Особенности русской колекционной открытки и филокартии как таковой
Максимафилия или картмаксимумы в собрании открыток
Россика на почтовых открытках
Первая рождественская открытка. История первой рождественской открытки
Открытка, как новое направление промышленного производства в России в конце 19 - начале 20 века
Кратко об истории открытки
Русская пасхальная открытка
К вопросу о реставрации старинных открыток
История открытки
Международная классификация качества открыток
Что вредит открыткам?
Открытки блокадного города
Что такое филокартия?
Спорт в филокартии
Коллекции

Образы Мадонны
Дети на германских открытках 40-х годов
Российкие дореволюционные открытки
РЕТРО АВТОМОБИЛИ в коллекции открыток Виталия Ивановича Першина
Артисты театра и кино. Набор открыток. 1958 г.
Ленинград сегодня - набор открыток, 1972 год
Набор открыток "Казань", 1977 год
Набор открыток "Верхневолжье"
Набор открыток "Озеро Селигер"
Набор открыток "Ленинград", 1959 год
Набор открыток "Ялта" 1987 года
Набор открыток ВДНХ 1980
Набор открыток "Художник В.И.Курдов. Журавли"
Набор открыток "Москва-Тбилиси"
Набор открыток "Крым"
Набор открыток. Музей-усадьба "Архангельское"
Набор открыток "Зимние мотивы"
Набор открыток "У истоков твоих, Волга", художник Р.Благовещенский
Открытки Пьянству-бой!
Открытки новоселье
Интересные открытки
Новогодние открытки 1950-х годов
Открытки художника В. Миронова
Набор открыток "Полоцк" (StudioXS, 2002)
Европа на старых открытках (StudioXS)
Дрезден
Лазурный берег
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0В дни героической обороны Ленинграда, несмотря на тяжелые жизненные условия, было выпущено свыше тысячи иллюстрированных почтовых открыток, ставших впоследствии своеобразной изобразительной летописью. Сегодня интерес к открыткам военного Ленинграда очень велик. Их собирают не только в нашей стране, но и за рубежом, они экспонируются в музеях как ценнейший исторический материал.

Выпуском открыток в военном Ленинграде занималось несколько издательств: Искусство (Ленинградское отделение), Воениздат Народного Комиссариата Обороны (НКО), Ленинградское отделение Союза Советских художников (ЛОССХ) и др. Суровые условия блокады не могли не отразиться на техническом качестве открыток. Но грубая сероватая бумага, неполноценные краски, иногда сбитые шрифты не уменьшали силы агитационного воздействия открытки.

О востребованности открытки говорит тот факт, что политотделы армий и Балтийского флота издавали их на местах. Открытки, сюжеты которых непосредственно связаны с Ленинградом, составляют лишь часть общего количества почтовых карточек, выпущенных в блокадном Ленинграде. Многие открытки, рассказывающие о героической обороне города-героя, выпускались также в Москве и других городах Союза. Продолжали они издаваться и в послевоенные годы.

Уже прошло столько лет, но очевидцы не могут без волнения вспомнить сегодня о том потрясающем, ни с чем не сравнимым эффекте, которая производила обычная почтовая открытка, пришедшая из Ленинграда на фронт или к эвакуированным в тыл ленинградцам. Ведь открытка, наряду с обычными письмами, осуществляла связь фронтовиков с их семьями, и это делало ее особенно ценной.

Ленинградские художники быстро откликались на фронтовые и городские события. Первые военные открытки своими сюжетами звали на бой с врагом. Сегодня они могут показаться наивными, но тогда, осенью 1941-го, эти миниатюры помогали верить в скорый разгром фашизма. Среди выпущенных в Ленинграде открыток большой интерес представляют документальные открытки. Это фотографии, размноженные типографским способом небольшими тиражами. Число сюжетов также невелико, но они интересны тем, что воспроизводят действительные боевые эпизоды: Для партизана нет непроходимых мест , Партизаны уничтожают вражеский самолет и др.

Значительно больше издавалось художественных открыток. Сегодня поражает, что открытки, выпускавшиеся в неимоверно тяжелых условиях блокады, качественно превосходят подобные издания последующих лет.

В создании художественных открыток, наряду с живописцами, графиками, скульпторами и архитекторами, участвовали композиторы и поэты. Особое место занимают так называемые литературно-музыкальные открытки, на них печатались тексты фронтовых и лирических песен, обычно с нотами. На оборотной стороне часто помещались лозунги. Такие открытки в большинстве случаев не поступали в свободную продажу, а раздавались в воинских частях, поэтому они сейчас являются весьма редкими.

Многие знают и любят неповторимые гравюры А. Остроумовой-Лебедевой. Прекрасные уголки Ленинграда, которые появились на ее открытках в 1943 году, были посвящены 240-й годовщине его основания.

Большое количество интересных открыток выполнил график Н. Павлов. Художник много работал на переднем крае, на кораблях Балтфлота. Художник А. Яр-Кравченко с первых дней войны находился в авиационных соединениях. Множество его открыток - это портреты мужественных, отважных людей. Также героям авиации посвятил свое творчество фронтовой художник Н. Пильщиков. Хороший рисовальщик, умело владеющий техникой акварели, он в разнообразных автолитографиях-открытках отразил подвиг летчиков, охранявших ленинградское небо. Многие из героев погибли, только скромная открытка сохранила их образы.

Один из ведущих мастеров гравюры С. Мочалов выполнил серию открыток под общим названием Ленинград в дни Отечественной войны . Архитектурные ансамбли со следами обстрелов, тихий и пустынный Летний сад, вереницы танков, движущихся к передней линии фронта, - вот некоторые из тем, взволновавших художника.

Нельзя не вспомнить множество очень нужных в те трудные дни поздравительных открыток - их создавали Н. Кочергин и Ю. Непринцев, М. Гордон, П. Григорьянц и многие другие.

На некоторых открытках давались репродукции живописных полотен, плакатов, которые были расклеены на улицах города.

Большим успехом пользовались сатирические открытки, над которыми работали художники-графики Б. Пророков, А. Любимов, Н. Муратов, В. Гальба. Их работы были интересны не только своей политической направленностью, но и острой выразительностью.

Есть среди открыток о блокадном Ленинграде и такие, которые встречаются очень редко, в единичных экземплярах. Например, по заказу одной из воинских частей были выпущены открытки, воспроизводящие рисунки участника боевых операций на Ленинградском фронте художника Н. Куликова.

Редко встречаются открытки, посвященные прорыву блокады Ленинграда. Одна из них - работа художника В. Соколова со стихами поэтессы Елены Рывиной.

Не часто встречаются открытки-карикатуры работы известного советского художника Б. Пророкова, изданные культмассовым отделом Политуправления КБФ в 1942 году и предназначенные для раздачи краснофлотцам. К редким относятся и открытки, изданные воинскими многотиражными газетами. Так, редакцией газеты Атака Эн-ского авиасоединения были выпущены открытки, посвященные героям боев под Ленинградом. Сейчас известны около десяти таких открыток, датированных 1942 годом.

Проходят годы, открытки периода блокады Ленинграда встречаются все реже и реже. Но интерес к ним не угасает.


http://havefun.cv.ua/kollektscionirovanie/interesnye-fakty/otkrytki-blokadnogo-goroda.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь