Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Известные музеи и галереи мира / Музей Ван Гога в Амстердаме. История создания

Музей Ван Гога в Амстердаме. История создания

Статьи

Музей Мадам Тюссо
Музей Ван Гога в Амстердаме. История создания
Музей Ван Гога в Амстердаме
Собрание портретов. Государственная Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея. История создания
Коллекция Русского музея
История создания Государственного Русского музея
Государственный Русский музей
Самая большая в мире коллекция причинных мест или Исландский музей пенисов
В Китае открылся первый музей сычуаньской кухни
Коллекции Эрмитажа (1764-1852)
Минералогический Музей им. А. Е. Ферсмана Российская Академия Наук
Известные музеи и галереи мира. Лувр
Известные музеи и галереи мира. Лондонская Национальная Галерея
Коллекция Московского Кремля - Оружейная палата
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Спустя всего шесть месяцев после смерти Винсента Ван Гога скончался его любимый брат Тео, которому было тогда 33 года и который умер, по заключению врача, от `перенапряжения и горя`. Вдова Тео, Иоанна, осталась с новорожденным сыном на руках и огромным количеством полотен Винсента, с его рисунками, письмами к ее покойному супруг) 7 (разрозненными и часто не датированными). Иоанна почти не знала своего шурина, и друзья советовали ей избавиться от этого не имеющего никакой ценности наследства. Однако она обратилась к письмам, `не ради Винсента, но только ради Тео, чтобы узнать каждую мелочь, волновавшую его при жизни`.

Вскоре Иоанна оказалась захваченной жизнью и творчеством Винсента. Ее призванием (а позже и призванием ее сына) стало увековечение памяти великого художника, что позволило Иоанне сохранить в неприкосновенности почти все доставшееся ей наследство. Сегодня это собрание составляет ядро коллекции Национального музея Ван Гога в Амстердаме, где представлено большинство знаменитых работ художника. Подвиг Иоанны, сумевшей сохранить эти картины, позволил посмертно восстановить доброе имя художника. Она также считала, что лучшей памятью о нем будут его письма, и начала публиковать их в журналах, а в 1914 году смогла выпустить в свет трехтомник писем Ван Гога. Благодаря этим письмам жизнь Ван Гога стала известна всему миру лучше, чем жизнь любого другого художника.

Сохраненная коллекция

Хотя переживаемые Иоанной финансовые затруднения и вынудили ее продать несколько картин своего шурина, большая часть коллекции сохранилась и после смерти Иоанны в 1927 году перешла по наследству к ее сыну, док-гору Винсенту Виллему Ван Гогу, который был талантливым инженером. Доктор Ван Гог жил в Ларене, неподалеку от Амстердама, и искусствовед Джон Ревальд, впервые посетивший его в 1930-х годах, писал, что весь его дом был памятником Ван Гoгy: `Здесь я не увидел никаких признаков богатства. Привычки и образ жизни хозяина оказались как нельзя более простыми.

Картины Ван Гога размещены в хронологическом порядке, что позволяет посетителям проследить, как развивался стиль художника, начиная от ранних мрачных рисунков до ярких, наполненных светом картин позднего периода его творчества.

Однако весь дом оказался заполненным картинами и рисунками дяди хозяина, а так как он едва мог вместить все холсты художника... то на протяжении ряда лет работы Ван Гога арендовал Городской музей Амстердама, где они выставлялись и были доступны широкой публике`. Доктор Ван Гог всегда охотно предоставлял картины для выставок и помогал всем, изучающим творчество его дяди, а после Второй мировой войны начал задумываться над дальнейшим размещением своей коллекции. Ее можно было передать детям, но в этом случае коллекция оказалась бы разделенной между ними. Вместо этого он добился специального разрешения от городских властей Амстердама и правительства Голландии на создание специального музея. Земля под строительство музея была предоставлена городским муниципалитетом, неподалеку от двух главных музеев Амстердама - Городского и Государственного. Государство согласилось оплатить строительство здания и взяло на себя затраты, связанные с его эксплуатацией.

Достойное место

Работы по строительству музея начались в 1963 году, и доктор Ван Гог, как опытный инженер, тоже принял участие в его проектировании. Он был озабочен тем, чтобы работы его дяди были представлены как можно удачнее и чтобы сам музей стал удобным и уютным для посетителей.

Окончательно открытый в 1973 году, музей Ван Гога быстро превратился в одну из достопримечательностей Амстердама и стал местом, которое посещается многочисленными туристами. Здание музея отличается простотой, оно построено в современном стиле, в нем много воздуха, а работы художника развешены в открытых галереях, обеспечивающих свободный доступ к картинам. Начиная с 1998-1999 годов музей стал пополняться новыми поступлениями за счет денежных пожертвований, предоставляемых японской страховой компанией `Ясуда Файр эпд Мэрии Иншуранс`.

Последняя награда

Всю свою жизнь доктор Ван Гог посвятил этому музею. Он умер в 1978 году, не дожив нескольких дней до своего 88-летия. Его друг, Джон Ревальд, писал, что `в доме доктора Ван Гога в Ларене, в котором тот жил на протяжении 40 лет, не осталось ни одной картины Винсента Ван Гога... однако сам хозяин дома выглядит умиротворенным и счастливым, так, словно сбросил, наконец, тяжелый груз, давивший на его плечи в течение такого долгого времени`.

Четыре этажа музея соединены удивительными открытыми лестничными пролетами и площадками, которые кажутся подвешенными в пустоте.



http://havefun.cv.ua/kollektscionirovanie/kollektscionirovanie/muzei-van-goga-v-amsterdame-istoriya-sozdaniya.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь