Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Коллекционирование вин / История с коллекцией Президента Америки или Самые дорогие вина мира - подделки?

История с коллекцией Президента Америки или Самые дорогие вина мира - подделки?

Статьи

Коллекционирование вин
Какова ориентация пробок
Винные пробки. Агломерат для народа
Натуральная корковая пробка: традиция, достойная хорошего вина
Лимитированная коллекция шампанского в золотых бутылках
Ликер в бриллиантовой бутылке
Криковские подвалы
Коллекционные вина Массандры
Как выявить подделку
История с коллекцией Президента Америки или Самые дорогие вина мира - подделки?
Как подобрать винную коллекцию
Коллекция вина формируется за границей
Инвестиции в винные коллекции
Винный погреб Milestii Mici
Винные коллекции: Особенности инвестирования
Винные коллекции
Винная коллекция Александра Починка
Винные аукционы. Не ошибиться в выборе
Великие вина. Великие по сути
Пятёрка великих вин
Великие красные вина Франции
Биография бутылки. Стеклянные бутылки
Биография бутылки. Амфоры
Главное о пробке
Типы натуральных пробок
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Коллекционерам винных раритетов в последнее время недостаточно владеть тремя главными составляющими их уважаемого увлечения: деньгами, связями и любовью к вину. Для того, чтобы купить выдающееся вино на аукционе, им приходится нанимать детективов. Порой вокруг таких покупок развивается настоящий триллер.

Один из самых громких скандалов последних лет - шокирующие результаты анализов вин из так называемой коллекции Томаса Джефферсона. До сих пор идет спор по поводу того, являются ли эти вина, датированные якобы XVIII веком, подделкой.

История с коллекцией Президента Америки

Чтобы разобраться в ситуации, введем читателя в курс этого `темного` дела. История началась в 1985 году, когда немецкий коллекционер вин Арди Роденшток объявил, что нашел настоящий клад. Роденшток давно охотился за раритетами, и вот совершенно случайно его познакомили с одним парижским стариком. Ремонтируя подвал в своем доме, он нашел в стене тайник с несколькими десятками старинных бутылок, на которых, кроме указания названия вина и года урожая, стояли еще инициалы Th. J. Все вина были датированы XVIII веком. Инициалы расшифровали как Thomas Jefferson (Томас Джефферсон). Роденшток решил, что коллекция принадлежала третьему Президенту США. Без инициалов это были бы просто старые вина. С инициалами - настоящая реликвия.

Томас Джефферсон, 3-й Президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель. В конце XVIII века был послом США при дворе Людовика XVI в Париже. Любил вино и разбирался в нем, скупал лучшие вина в Бордо: для себя и для 1-го Президента США Джорджа Вашингтона.

Роденшток выкупил бутылки у первоначального владельца и начал их перепродавать - что-то из рук в руки, что-то через аукционы. Бутылка Lafite 1787 года была продана на аукционе Christie`s за рекордную сумму - 105 000 фунтов стерлингов!

Сомнения в подлинности бутылок из коллекции Джефферсона появились, когда четыре из них - Lafite 1784г. и 1787г. и Branne Mouton 1784г. и 1787г. - были проданы американскому миллиардеру Уильяму Коху за полмиллиона долларов. Пару лет назад Кох подверг вина анализу, результаты которого шокировали не только его самого, но и всю мировую общественность, интересующуюся раритетными винами. В исследованиях принимал участие Дэвид Молино-Берри - глава винного отделения лондонского аукциона Sothebie`s, который вынужден не только консультировать своих клиентов на предмет того, как отличить оригинал от подделки, но и периодически `чистить` их личные погреба от сомнительных приобретений из `надежных` источников.

С сомнений в подлинности этих четырех бутылок, принадлежащих Уильяму Коху, и начался скандал.

Кох обвиняет

Уильям Кох возбудил в нью-йоркском суде дело против немецкого коллекционера и продавца раритетов Арди Роденштока. Его консультанты убеждены, что подделки, которые они нашли в погребах своего заказчика, появились именно от этого человека. К делу подключилось ФБР.

Уильям (или Билл) Кох, американский миллиардер, глава компании Oxbow Group, спортсмен, мореплаватель, коллекционер предметов искусства, оружия, яхт, женщин и раритетных вин. По версии журнала Forbes, занимает 605 место в рейтинге самых богатых людей мира в 2008г.

Разборки между Кохом и Роденштоком бросают тень на рынок элитного алкоголя. За профессионализм и честность Роденштока в свое время ручался Майкл Бродбент, член совета директоров Christie`s и автор лучших справочников, посвященных винным коллекциям. Потенциальные покупатели вин уже засомневались в добросовестности экспертов. На состоявшемся в декабре 2006 года аукционе в нью-йоркском `Рокфеллер Плаза`, бутылка Petrus 1934 года, которую продавал Арди Роденшток, не нашла покупателя.

Роденшток защищается

Арди Роденшток, настоящее имя Мейнгард Гёрке, в прошлом - продюсер нескольких немецких поп-исполнителей. Прославился как коллекционер и знаток вин после `обнаружения` коллекции Джефферсона. Известен также тем, что якобы спас тайные винные погреба Николая II в Петербурге. На вопрос, какое из вин ему бы хотелось попробовать больше всего на свете, цитирует Новый Завет: `Святой Иоанн, повествуя о свадьбе в Кане Галилейской, куда были приглашены Иисус, матерь его Мария и ученики, рассказывает, что когда вино на пире закончилось, Иисус, по просьбе Марии, превратил воду в шести каменных кувшинах в вино. Вот это вино от Иисуса Христа я бы с удовольствием попробовал!`.

Роденшток отрицает обвинения Коха и называет все это кукольным театром: `Лично у меня Кох не купил ни одной бутылки. Он еще должен доказать, что его четыре бутылки - именно из той парижской коллекции. Да и за последние 20 лет с бутылками могло произойти все что угодно! Вот один лишь пример: на аукционе в Интернете недавно были анонимно проданы три бутылки `1787 Lafite Th.J`. Откуда они взялись? О них мне ничего не известно!

Спрос рождает предложение

Согласно сообщениям авторитетного американского издания Wine Spectator, в 2006 году в мире было продано рекордное количество старых вин - с молотка ушли раритетные вина стоимостью около 182 млн евро; 5% этих вин оказались подделкой.

За сорок лет цены на раритетные вина повысились в десятки раз, как и на рынке антиквариата. Если в 1970 году Chateau Latour выдающихся урожаев 1964г. и 1966г. стоило 6 долларов за бутылку, то в 2005 году за en primeur Latour просили уже 400 долларов за бутылку.

Все больше людей вкладывают деньги в вино. Особенно много покупателей появилось в России и азиатских странах - они готовы заплатить практически любую цену, которую называет продавец. Большие форматы - магнумы и двойные магнумы - достигают на аукционах заоблачных цен: от 35 до 50 тысяч долларов за лот. Спрос на старые вина растет постоянно, а вот предложение по понятным причинам ограничено.



http://havefun.cv.ua/predmety/vina/istoriya-s-kollektsciei-prezidenta-ameriki-ili-samye-dorogie-vina-mira---poddelki.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь