Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Календофилия / Из истории календарных реформ в СССР

Из истории календарных реформ в СССР

Статьи

История Календарей
Уничтоженная Виктория
План Ост и карманные календари
Первый карманный календарь России
Первые русские календари
Некоторые аспекты определения неизвестных календарей
Наглядная агитация на карманных календариках
Любопытные факты из истории календаря
Карманные календари и цены
Календарик
История карманных календарей Царской России
Из истории современных карманных календарей России
Из истории советских карманных календарей
Из истории календарных реформ в СССР
Все врут календари?
Вечные карманные календари нашей страны
Брюсов кадендарь
Братец Календарик и Сестрица Этикетка
Юбилей календаря
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0В августе 1929 года постановлением СНК СССР была введена так называемая пятидневная рабочая неделя. Одновременно с этим был введен трехсменный непрерывный график работы. Основанием для этого объявлялось достижение максимальной загруженности промышленного оборудования с одной стороны, и увеличение количества выходных дней - с другой. Осенью начался постепенный переход на непрерывку , который завершился весной 1930 г.

Фактически, это было введением нового, универсального календаря. Рабочая неделя теперь представляла собой так называемую пятидневку с одним выходным днем. Пять дней являлись праздничными и не входили в пятидневки. Таким образом, в году насчитывалось 72 пятидневки и каждое 1 января начиналось с первого дня пятидневки. Дни недели так и назывались: первый день пятидневки, второй, третий и т.д. Это и понятно: сохранение старых названий дней недели могло бы привести к путанице, введение же новых названий - дело хлопотное и сложное. В этом случае пришлось бы переучивать всю страну. Кроме того, подозреваю, наиболее умные люди из правительства заранее посчитали, что это нововведение может оказаться не слишком долговременным.

Нерешенным был, правда, вопрос о дополнительном дне в високосном году, но он так и остался открытым. До 1932 года пятидневки так и не дожили. Уже в ноябре 1931 года СНК СССР принял постановление, в котором разрешал наркоматам и другим учреждениям переходить на шестидневную рабочую неделю.

Однако, введение нового календаря - вещь чрезвычайно сложная. В истории известны лишь очень немногие удачные подобные попытки, такие, как введение лунного календаря в странах ислама или введение Григорианского календаря в европейских странах. Причем все подобные удачные акции связаны с одновременным введением нового календаря сразу в группе соседних стран. Попытка ввести революционный календарь во Франции в годы Великой французской революции, потерпела, как известно, крах.

Пятидневки в СССР также продержались лишь пару лет. Шестидневки несколько дольше, до 1940 года. С одной стороны, количество выходных дней в году действительно увеличилось, но, с другой стороны, эти календари пошли в разрез со старым, привычным календарем, который уже действовал в стране столетия. В силу непривычки его плохо восприняли в народе, тем более, что не совпадали с выходными и даты церковных праздников. Кроме того, даже после введения новых календарей, в СССР оказалось необходимо поддерживать и старый, хотя бы для внешних сношений. Недаром все известные коллекционерам карманные календари, выпущенные в 30-х годах были обычными, традиционными.

Однако сохранился, по крайней мере, один карманный календарик с пятидневной рабочей неделей на 1931 год. Он был двусторонним. На одной его стороне был напечатан традиционный григорианский календарь, на другой календарь с пятидневной рабочей неделей.

Когда же под угрозой оказались планы пятилетки, количество выходных показалось правительству слишком уж большим. Шестидневки, как и пятидневки были в июне 1940 года заменены на семидневную неделю с 8-часовым рабочим днем с одновременным запрещением рабочим и служащим самовольно покидать свои предприятия.

Но, по крайней мере, пятидневки, хотя и просуществовали совсем недолго, успели оставить свой след в истории отечественного карманного календаря.


http://havefun.cv.ua/raznovidnosti/kalendofiliya/iz-istorii-kalendarnyh-reform-v-sssr.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь