Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филателия / Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания

Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания

Статьи

Филателия и бизнес
Виды почтовых марок
Раритеты и коллекции
Какие интересы у филателистов
Знаки почтовой оплаты России
Роль почтовой марки в создании Панамского канала
Морская почта
Почтмейстерские марки
Солдатский треугольник
Бангкок: редкие марки Британской почты в Сиаме
Первая Китайская Почтовая Марка
Почтовые марки БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ
Драматическая филателия
Почты разные нужны, марки разные важны
Редкие марки. Часть 1
Редкие марки. Часть 2
Редкие марки. Часть 3
Земская почта
Королевское филателистическое общество, Лондон
Самые дорогие марки мира
Доплатная марка
Самая дорогая марка современности
"Святой Грааль" дороже денег...
Баденская ошибка цвета
Марки Австралийской антарктической территории
Российский филателистический рынок. В чем его особенности?
Штемпеля на непочтовых марках
Что такое непочтовые марки?
Членские марки ВЦСПС
Тайны белых купонов
Почтовые редкости: любимые и настоящие
Последние зрелищные марки
Ревенью: курортный роман
Миниатюрные плакаты в альбомах
Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания
Марка больше, чем жизнь
ИНВЕСТИЦИИ В ПОЧТОВЫЕ МАРКИ: Почтовые марки британских колоний - престижная тема для коллекции и надежное вложение капитала
Земские марки России
За ошибку типографии - миллион долларов!
Возрождение филателии
Что такое филателия
История развития почты и марок в России
Пропаганда милитаризма
Краткие вехи развития филателии
Как сделать свою коллекцию неповторимой и уникальной?
Почтовые марки
От Юрия Гагарина до Юрия Гидзенко
Социология и психология филателии
Возникновение почтовой марки
Возрождение филателии
Коллекции

Почтовые марки Бельгии
Почтовые марки Гвинеи
Почтовые марки Египта
Почтовые марки Кореи
Почтовые марки Кубы
Почтовые марки Монголии
Почтовые марки Албании
Почтовые марки СССР - планеры
Почтовые марки СССР - юбилеи городов
Почтовые марки СССР - поезда
Почтовые марки СССР - авто
Японские марки
Эстонские марки
Канадские марки
Французские марки
Немецкие марки
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года было введено воинское звание Маршала Советского Союза, `персонально присваиваемое Правительством Союза ССР выдающимся и особо отличившимся лицам Высшего командного состава`. 20 ноября 1935 года первыми маршалами стали нарком обороны К.Ворошилов, начальник Штаба РККА А.Егоров и три полководца гражданской войны - В.Блюхер, С.Буденный и М.Тухачевский. 7 мая 1940 года звание маршала получили новый нарком обороны С.Тимошенко, новый начальник Генштаба Б.Шапошников, а также начальник артиллерии РККА Г.Кулик.

Во время Великой Отечественной войны звание Маршала Советского Союза становится действительно не столько должностным, сколько почетным, оно присуждается командующим фронтами `в индивидуальном порядке` за конкретные операции (Г.Жукову и А.Василевскому - за Сталинградскую операцию, Л.Говорову - за прорыв на Карельском перешейке). В 1943 году получает маршальское звание и И.Сталин. Вскоре после Победы его удостаиваются два сталинских сподвижника - Л.Берия и Н.Булганин, не бывшие полководцами.

В 1955 году маршальские звезды были вручены еще шести заслуженным полководцам Великой Отечественной - И.Баграмяну, С.Бирюзову, А.Гречко, А.Еременко, К.Москаленко и В.Чуйкову. В дальнейшем звание Маршала Советского Союза присваивается преимущественно высшим чинам Министерства обороны и Организации Варшавского договора, командующим родов войск. В 1976 году Л.Брежнев добавляет к своим многочисленным наградам и чинам и звание маршала.

В 1990 году последним Маршалом Советского Союза стал предпоследний министр обороны СССР Д.Язов. После распада СССР звание Маршала Советского Союза было отменено, в Российской армии имеется звание Маршала Российской Федерации, присвоенное в 1997 году тогдашнему министру обороны И.Сергееву.

За всю историю звание Маршала Советского Союза получил 41 человек. Дольше всех - 38 лет - маршальские знаки различия носил С.Буденный. Самым молодым маршалом (42 года) был М.Тухачевский, самым пожилым в момент получения звания (69 лет) - Л.Брежнев.

Пять маршалов - М.Тухачевский, В.Блюхер, А.Егоров, Г.Кулик и Л.Берия - были расстреляны (по другим данным, Блюхер умер в тюрьме). При этом В.Блюхер и Б.Шапошников участвовали в коллегии, осудившей М.Тухачевского. Л.Берию арестовал маршал Г.Жуков, охранял будущий маршал К.Москаленко, судил маршал И.Конев, а расстрелял будущий маршал П.Батицкий. С.Ахромеев покончил жизнь самоубийством. С.Бирюзов погиб в авиационной катастрофе.

Первыми марками, посвященными Маршалам Советского Союза, можно считать марки с изображением И.Сталина. Такие марки выпускали еще в 1940-х, а наибольшее их количество было выпущено в 1949 году (к 70-летию со дня рождения) и в 1954 году (в связи со смертью). А всего марки с портретом Сталина выпущены в 28 странах.

В 1950 году почта Болгарии выпустила серию из двух марок, посвященных памяти Ф.Толбухина. В 1957 году почта Венгрии к визиту в эту страну выпустила серию из трех марок с изображением К.Ворошилова.

В 60-х годах почта СССР начала более-менее регулярно выпускать марки, посвященные Маршалам Советского Союза. Так, в 1962 году выпущена марка, посвященная В.Блюхеру (без привязки к юбилейной дате). В 1963 году выпущена марка к 70-летию со дня рождения М.Тухачевского. В том же году в Иране, в связи с визитом в эту страну, были выпущены две марки с портретом Л.Брежнева - будущего Маршала Советского Союза. В 1967 году выпущена марка, посвященная памяти С.Бирюзова.

В 1973 году с марки, посвященной Р.Малиновскому, началась самая продолжительная (25 лет) и самая многочисленная (17) серия марок, посвященных различным годовщинам со дня рождения Маршалов Советского Союза. Исключение составляет марка, посвященная Буденному, которая вышла через год после его 90-летия.

За рубежом также было выпущено несколько марок, посвященных советским маршалам. В основном это марки, посвященные Брежневу, их насчитывается 11. Марки с изображением Жукова выпустили почтовые ведомства Гренады, Маршалловых островов, Беларуси и Мадагаскара. В 1975 году почта ЧССР выпустила серию марок, посвященных Коневу, Еременко и Р.Я.Малиновскому. В 1995 году почта Армении посвятила марку Баграмяну, а почта Антигуа и Барбуда выпустила блок, посвященный Коневу.

Первый художественный маркированный конверт (ХМК) с изображением Маршала Советского Союза был выпущен в 1966 году и посвящен Бирюзову. В дальнейшем почта СССР выпустила еще 11 ХМК, приуроченных к юбилеям маршалов. Два ХМК выпустила почта РФ (Еременко, Конев) и один ХМК - почта НРБ (Толбухин). Три конверта с оригинальной маркой (Малиновский, Гречко, Конев) выпустила почта Украины.

В 1983 году первой и единственной в СССР почтовой карточкой с оригинальной маркой (ПК с ОМ) оказалась карточка, посвященная 100-летию со дня рождения Буденного. А вот почта РФ начала целую серию, посвященную 100-летним юбилеям маршалов. На сегодня в серии 17 карточек. Кроме того, в 1975 году почта ВНР выпустила ПК с ОМ, посвященные Ворошилову, Толбухину и Малиновскому, а в 1997 году почта Армении выпустила ПК с ОМ к 100-летию Баграмяна.

Иногда выпуск марок, конвертов и карточек сопровождался спецгашением. Всего, не считая спецгашений на филматериалах, посвященных Сталину, было проведено: почтой СССР - 9 гашений, почтой РФ - 3 гашения, почтой ПНР - 2 гашения и одно гашение почтой НРБ.

Всего же марок с портретами Маршалов Советского Союза (не считая Сталина) было выпущено 46 в 17 странах, художественных маркированных конвертов - 15 в 4 странах, карточек с оригинальной маркой - 22 в 4 странах, штемпелей - 15 в 4 странах, из них с портретами всего пять - по два РФ (Жуков, Рокоссовский) и ПНР (Рокоссовский), одно НРБ (Толбухин).

На сегодня филателией отмечен 31 маршал, лидером по количеству филматериалов (марки, конверты и карточки), не считая Сталина и Брежнева, является Жуков (10), немного отстали Конев (7), Малиновский и Ворошилов (по 6).

Несмотря на большое количество филматериалов, ошибок и неточностей в них немного. Так, на штемпеле, посвященном 100-летию со дня рождения Шапошникова, изображена Золотая Звезда Героя Советского Союза, что не соответствует действительности. На марке республики Мадагаскар Жуков почему-то назван генералом, хотя изображен с Маршальской звездой и одной звездой Героя Советского Союза. Такая ситуация могла иметь место с 18 января 1943 года, когда Жукову присвоено звание Маршала Советского Союза, до 29 июля 1944 года, когда он был награжден второй Золотой Звездой. Однако фотографию Жукова в парадном мундире образца 1943 года в этот период обнаружить не удалось.

Две неточности связаны с Коневым. На ХМК РФ маршал изображен в мундире образца 1943 года с двумя Золотыми Звездами, но звание дважды Героя Советского Союза Коневу было присвоено 1 июня 1945 года, а новая парадная форма была введена в апреле 1945 года. На блоке Антигуа и Барбуда Конев назван генералом, хотя к моменту штурма Берлина, а именно этому событию посвящен блок, он уже более года имел звание маршала.

Можно упомянуть еще несколько марок, на которых изображены Маршалы Советского Союза, но их изображение не является основным фрагментом марки. Например, малый лист РФ, на купоне которого известная фотография `Командующие фронтами на заключительном этапе войны`, запечатлел сразу 10 маршалов. Марка ГДР `25-летие Потсдамской конференции` и марка Франции `Делатр де Тассиньи`.



http://havefun.cv.ua/raznovidnosti/filateliya/marshaly-v-filatelii-k-70-letiu-vvedeniya-v-sssr-vysshego-voinskogo-zvaniya.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь