Вот так засмотришься на `Голубя мира` Пикассо и даже не задумаешься о том, что восхищаешься подделкой... На самом деле подобное вполне возможно.
Занятия плагиатом в искусстве популярны очень давно. Известен случай, когда Альбрехт Дюрер подал в суд на некоего Марко Антонио Раймонди. Последний подделал около 900 гравюр Дюрера. А это было в далёком 1506 году! В наше время это явление переросло в стабильный бизнес. Ведь произведения искусства стали выгодным и безопасным капиталовложением. А сами `поддельщики` при этом входили в историю!
Таким оказался Хан Антониус Ван Меегерен. В начале 20 века он прославился на весь мир фейком Вермеера Дельфтского `Христос в Эммаусе`. Она была куплена одним из музеев и долгое время выставлялась на показ как самое удачное приобретение. А во время Второй мировой войны он изловчился продать несколько полотен самому Герингу. Представителей авангарда, таких как Казимир Малевич, стали имитировать настолько часто, что от подобных `находок` отказалось большинство мировых аукционов. Портрет графа Веллингтона в национальной галерее Лондона в 1965 году признали фальшивкой. Коро написал в общей сложности около 600 картин. Тем временем рынок США кишит тремя тысячами его `подлинников`. А всё потому, что в своё время он пускал в свою мастерскую поклонников, которые показывали ему свои работы в его стиле. На многих он просто ставил свою подпись в качестве своеобразного автографа. Элмир де Хори с детства мечтал быть художником, но создавая свои работы, в послевоенные годы пришёл к нищете. Чтобы как-то выжить, де Хори стал `косить` под Пабло Пикассо, Анри Матисса и Амедео Модильяни. Совсем скоро местные богачи стал раскупать эти работы за очень даже приличные деньги. Клиентура разрослась до зарубежья. До самой его смерти дела шли почти идеально и о нём даже успели отснять фильм. Удивлению Марка Шагала не было границ, когда он увидел одну из работ с его подписью на витрине одной из мелких галерей. А выполнил её некий Дэвид Штайн, которого сам Марк Шагал и сдал полиции. Мысль о том, что можно легко обогатиться, показалась реставратору Факсимиле вполне логичной. И он стал продавать натюрморты 17 века, сделанные им самим, всем состоятельным людям. Примечательно, что более 40 картин получили сертификат подлинности.
Вот такими историями полна история мировой живописи. Среди них часто встречаются и курьёзы.
В 2000 году были арестованы американские галеристы. К этому привели каталоги двух аукционных домов - Сотби и Кристи. В них оба дома представили лоты картины `Ваза с цветами` Гогена. При проверке все сопроводительные документы оказались в порядке. То есть, не сфабрикованы, а легально утверждены! Благо обе претендентки на звание подлинника были показаны Сильвии Круссар. Она была лучшим экспертом в творчестве великого художника и разоблачение состоялось.
Ван Гог бы долго смеялся, если бы дожил до наших дней. Одна из экспертиз аукциона оценила `Голову крестьянки. Левый профиль` всего в 87 долларов! Картина долгое время находилась у японского коллекционера. В каталоге аукциона она значилась как `работа неизвестного автора`. Только перед самым началом торгов удалось признать кисть великого мастера. Всё-таки 87 и полмиллиона долларов - разнятся между собой.
В довершении стал расхожим анекдот:
`Вы даёте гарантию, что это подлинник?
`Конечно! Гарантия два года:`
http://spokusa.com.ua/post/303.html
|