Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Предметы искусства / Иконопись / Иконы тоже плачут

Иконы тоже плачут

<<назад
Статьи

Общее об иконописи
Особенности художественного языка иконы. Законы композиции
"Образ, воплотивший слово"
Суздальская школа живописи
Иконография: значение иконы
Иконопись: тайна изготовления иконы
Семейные иконы в доме
Методы современной реставрации
Сравнительные характеристики русских иконописных школ
Краски и иконы
Заметки о современном церковном искусстве
Печатные иконы: история и современность
Гуслицкая икона
Изображая Бога
Иисус Христос и первые иконы
Праздничный чин иконостаса Благовещенского собора Московского кремля
История иконописи: традиции и наше время
Иконы тоже плачут
Коллекции

Православные иконы Дениса Панина
Иконы Преподобного Андрея Рублева
Православные иконы в исполнении Соломко Игоря, мастера художественной вышивки
Гуслицкая икона
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0В этом давно нет секрета. Однако, до сих пор продолжаются споры о причине этого поистине удивительного явления. На стыке изобразительного искусства, религии и веры происходит чудо!

Первый зафиксированный случай `плачущей` иконы был в далёком 1230 году. Город Великий Устюг славился тем, что в нём жил ясновидящий по имени Прокопий. Однажды он потребовал от местных людей покаяния. `Иначе не избежать всем нам огненного града` - голосил мудрец. Конечно же от него отмахивались как от чокнутого. Но через пару дней над городом возник `каменно-огненный` сгусток и свет померк. Затем разразился гром и ужасные молнии. Насмешники бросились в свои храмы и стали молиться. Больше всего народу подалось в собор, где в это время молился сам Прокопий. Но вдруг икона Благовещения `прослезилась`! После этого сгусток и ненастье исчезли очень быстро.

Сам термин `мироточение` происходит от `миро` - смесь масла дерева и красного вина с благовониями. Миро широко используется в христианских обрядах, таких как миропомазание.

В современном мире есть несколько наиболее известных плачущих икон. Например, Иверская Монреальская икона Божьей Матери плачет начиная с 1982 года! Поэтому многие называют её одним из самых больших чудес планеты.

Как и всегда в таких случаях есть две стороны: противники и заступники. Первые - это в основном атеисты и учёные. Вторые - верующие люди. Причём это не обязательно вера в Бога. Они просто могут верить в то, что на Земле есть вещи, которые невозможно объяснить с точки зрения науки. А беда атеистов как раз состоит в отрицании необъяснимых фактов как таковых.

Вот и получается, что с тех пор как вокруг плачущих икон завязался шум, многие пытаются доказать, что это всё - плод чьей-то воспалённой хитрости. Надо признать, что часто так и выходит. Находятся такие сообразительные личности, которые создают специальные условия для `мироточения` той или иной иконы. Они делают конструкцию крошечных размеров, с помощью которой происходит столь шокирующий и пленительный процесс. Таким образом один физик из США, посмотрев на реакцию людей и на живописную причину, решил поставить дело на конвейерное производство. То есть, попросту говоря он хочет сделать нечто наподобие игрушки-сувенира. Современных художников, желающих хорошо заработать, полно. Стало быть, с рабочей силой вопрос решён.

Достопочтенные священники и верующие люди в свою очередь рассказывают о реальных случаях плача святых икон, не подстроенного людской изобретательностью. В апреле 2010 года спустя час после авиакатастрофы под Смоленском замироточила икона Святого Николая. Примечательно то, что это произошло во время экскурсии по частному музею Якубовских. Такие иконы либо продаются корыстными людьми за баснословные деньги, либо наоборот - прячутся от посторонних глаз и становятся некими семейными хранителями.

Скорее всего людям не светит разгадка и установление абсолютной истины в этом вопросе. Хорошо, что особого криминала в этом нет. И если в результате увиденного чуда (даже подстроенного кем-то) человек перестанет вести аморальный образ жизни - это ведь только к лучшему. Не так ли?


Автор: Дмитрий Сигачёв
http://spokusa.com.ua/post/362.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь