Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Геральдика / Гербы российских городов

Гербы российских городов

Статьи

Истоки геральдики
Рождение гербов
Герольды
Виды гербов
Гербы 33-х стран мира
Геральдические термины
Гербы российских городов
Формирование геральдики
Происхождение Российского Государственного герба
Развитие отечественной геральдики
Бестиарий
Вексиллология как раздел геральдики
Геральдические цвета
Основные мотивы геральдики
Основные правила геральдики
Коллекции

Авторские гербы
Дворянские гербы
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 

Герб г. Санкт-ПетербургаВсе губернские города Российской империи и большинство уездных имели свои гербы. Существовали также гербы губерний и областей. Их официальное описание помещалось в Полном собрании законов Российской империи. Помимо этого был издан ряд альбомов с рисунками городских и губернских гербов. В настоящее время из них наиболее известен `Гербы городов, губерний, областей и посадов, внесенные в Полное собрание законов Российской империи за 1649-1900 гг.` (Спб., 1900), составленный в конце прошлого столетия П.П. фон Винклером. Этот труд чрезвычайно популярен среди работников архивов, библиотек и музеев, коллекционеров, художников, краеведов и просто любителей истории. В одном альбоме собрано несколько сотен изображений гербов, извлеченных из многотомного собрания законов. Под каждым рисунком помещено описание герба, указана дата его официального утверждения. Правда, геральдические цвета обозначены штриховкой, соответствующей цвету, а не краской, и у каждого, кто раскрывает этот альбом, возникает чувство сожаления о невозможности в полной мере представить подлинную красоту старинных городских гербов. Читатель данной книги может убедиться сам, насколько сильнее по эмоциональному воздействию красочное изображение городского символа.

Составленный и раскрашенный согласно правилам геральдики городской герб украшал жалованную грамоту, которую получал русский город согласно `Городовому положению` 1785г. Пункт 28 этого Положения предписывал каждому городу `иметь герб... и оный герб употреблять во всех городовых делах`. Примечание к данному пункту уточняло: `В жалованных грамотах включается в сем месте настоящий герб того города, красками изображенный, а внизу описание герба`. Пункт 40 дополнял постановление о гербе узаконенным правом города иметь печать с городским гербом.

Эти законодательные акты в отношении городских гербов появились, как теперь говорят, в контексте общегосударственных мероприятий, которые в последней четверти XVIII в. осуществило правительство Екатерины II.

7 ноября 1775г. правительственный указ, озаглавленный `Учреждения для управления губерний Всероссийской империи`, ввел новое административное деление России и создал, наряду с губернскими и уездными, городские органы управления. Это упорядочение местного управления русское правительство предприняло, чтобы `снабдить империю нужными и полезными учреждениями для умножения порядка всякого рода (напуганное Крестьянской войной под предводительством Е.И. Пугачева, правительство Екатерины II было вынуждено резко усилить централизацию управления государством.- Н. С.) и для беспрепятственного течения правосудия`.

Какое же место отводилось в связи с этой реформой городскому гербу? Очень скоро среди правительственных указов, распоряжений и узаконений замелькали и постановления о гербах городов того или иного наместничества, губернии, области. Вслед за указом об образовании наместничества, как правило, следовал специальный указ о гербах, которые присваивались каждому городу этого наместничества.

А все права города на герб закрепила `Грамота на права и выгоды городам Российской империи`. Жалованная грамота городам была опубликована 21 апреля 1785г. Городам было дано право самоуправления, составлявшее основу привилегий, по которым отныне должен был существовать и развиваться русский город. Среди городских привилегий, жалованных императрицей русскому городу, было и право обладать гербом. Право выглядело как обязанность иметь герб, утвержденный монаршей властью. За десятилетие, с 1775 по 1785г., были составлены и утверждены несколько сотен городских гербов. И хотя при Екатерине II не всем городам были даны жалованные грамоты и гербы, а некоторым городам гербы просто не составлялись, процесс городского герботворчества в целом имел массовый характер и продолжался весь XIX в., вплоть до 1917г.
Рисунок новгородской эмблемы из Титулярника 1672 г...

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь