Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филателия / Редкие марки. Часть 3

Редкие марки. Часть 3

Статьи

Филателия и бизнес
Виды почтовых марок
Раритеты и коллекции
Какие интересы у филателистов
Знаки почтовой оплаты России
Роль почтовой марки в создании Панамского канала
Морская почта
Почтмейстерские марки
Солдатский треугольник
Бангкок: редкие марки Британской почты в Сиаме
Первая Китайская Почтовая Марка
Почтовые марки БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ
Драматическая филателия
Почты разные нужны, марки разные важны
Редкие марки. Часть 1
Редкие марки. Часть 2
Редкие марки. Часть 3
Земская почта
Королевское филателистическое общество, Лондон
Самые дорогие марки мира
Доплатная марка
Самая дорогая марка современности
"Святой Грааль" дороже денег...
Баденская ошибка цвета
Марки Австралийской антарктической территории
Российский филателистический рынок. В чем его особенности?
Штемпеля на непочтовых марках
Что такое непочтовые марки?
Членские марки ВЦСПС
Тайны белых купонов
Почтовые редкости: любимые и настоящие
Последние зрелищные марки
Ревенью: курортный роман
Миниатюрные плакаты в альбомах
Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания
Марка больше, чем жизнь
ИНВЕСТИЦИИ В ПОЧТОВЫЕ МАРКИ: Почтовые марки британских колоний - престижная тема для коллекции и надежное вложение капитала
Земские марки России
За ошибку типографии - миллион долларов!
Возрождение филателии
Что такое филателия
История развития почты и марок в России
Пропаганда милитаризма
Краткие вехи развития филателии
Как сделать свою коллекцию неповторимой и уникальной?
Почтовые марки
От Юрия Гагарина до Юрия Гидзенко
Социология и психология филателии
Возникновение почтовой марки
Возрождение филателии
Коллекции

Почтовые марки Бельгии
Почтовые марки Гвинеи
Почтовые марки Египта
Почтовые марки Кореи
Почтовые марки Кубы
Почтовые марки Монголии
Почтовые марки Албании
Почтовые марки СССР - планеры
Почтовые марки СССР - юбилеи городов
Почтовые марки СССР - поезда
Почтовые марки СССР - авто
Японские марки
Эстонские марки
Канадские марки
Французские марки
Немецкие марки
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Гавайи до сих пор остаются притягательными для туристов в первую очередь благодаря своей уникальной сохранившейся первобытности. В 21 веке местные жители во многом сохраняют старый уклад жизни. Но вот почтовая система там вышла на `цивилизованный` уровень после одной истории.

Дело в том, что в первой половине 19 века привозимую почту на острова Гавайского архипелага (которые также назывались Сандвичевы) просто вываливали на столе у причала. Жители острова начинали рыться в корреспонденции, нашедшие уносили с собой адресованные им письма.

Примитивный характер доставки корреспонденции был нарушен одним из переселенцев. Не получив после прибытия нескольких кораблей ни одного письма, он решил разобраться в причинах и выяснил, что приходившую на его имя почту забирал другой житель острова - его однофамилец.

0Этот случай привел к тому, что в декабре 1850 года правительство Гавайев разработало и утвердило реформу почтового дела. Были выпущены первые знаки почтовой оплаты. Марки трех номиналов: 2 цента - для газет, 5 центов для внутренних писем и 13 центов - для писем в США были выпущены в 1851 - 1852 гг. Марки были изготовлены в правительственной типографии столицы Гавайских островов - Гонолулу способом типографской печати на тонкой ломкой бумаге, все голубого цвета. Автор эскиза остался неизвестен.

Однако сами марки приобрели мировую известность под названием `миссионерские`, потому, что, отправителями почти всех известных писем, на которых они были наклеены, были приезжавшие на острова миссионеры.

Эти марки принадлежат к самым редким маркам в мире. Тираж их неизвестен, а плохое качество бумаги привело к тому, что большинство было повреждено. О количестве дошедших до наших дней `миссионерских марок` точных данных нет. В филателистической литературе встречаются настолько различные цифры, что разобраться, где истина, не представляется возможным. Одно ясно: их остались единицы, а двухцентовая марка, не прошедшая почту, известна в одном экземпляре. По последним исследованиям всего сохранилось 15 экземпляров марки номиналом 2 цента.

Существует и уникальный конверт, на котором наклеены две `миссионерские` марки и пара, дополнительно наклеенных, трехцентовых марках США (доплата за доставку письма адресату). Он отправлен 4 октября 1851 года из Гонолулу в Нью-Йорк.

0

Как и любая легендарная марка, хранившиеся `миссионерские марки` окружены самыми таинственными историями. Одна из них - почти настоящий детектив, связана с самой редкой маркой номиналом в 2 цента. Первым известным владельцем ее был парижский коллекционер Гастон Леру. В июне 1892 года Леру был найден убитым в своей квартире. Расследовавшая этот случай полиция оказалась перед загадкой: находившаяся в квартире убитого крупная сумма денег, частично в золоте, а также драгоценности остались нетронутыми. Не было обнаружено также каких-либо других признаков, по которым можно было бы установить мотив преступления. Тогда к расследованию были привлечены лучшие профессиональные детективы Парижа. Один из них еще раз тщательно обследовал квартиру Леру и обнаружил тайник, в котором был спрятан альбом с марками, а также подробный список помещенной в альбом коллекции. Перелистывая альбом и сравнивая его содержимое со списком, детектив установил, что в коллекции отсутствует двухцентовая марка Гавайских островов.

Опрос всех парижских торговцев марками показал, что этой редкой марки у них в продаже нет. На вопрос, не знают ли они какого-либо парижского собирателя, который был бы заинтересован в приобретении такой марки, торговцы один за другим назвали имя хорошо известного тогда коллекционера Гектора Жиру. Продолжая расследовать дело об убийстве, детектив познакомился с Жиру, выдав себя за увлеченного филателиста. Ему удалось настолько войти в доверие к Жиру, то тот однажды позволил ему полюбоваться своей коллекцией. В ней изобретательный детектив и обнаружил двухцентовую `миссионерскую марку`.

По другой версии, в одной из бесед с Жиру детектив завел разговор о первых гавайских марках, высказав при этом, сомнение в существовании двухцентовой редкости. Сердце коллекционера не выдержало, Жиру раскрыл свой альбом и показал `филателисту` эту марку.

На вопрос о том, как попала она в его коллекцию, Жиру однако не смог дать вразумительного ответа и после долгого, запирательства признался, что убил Леру, который упорно отказывался продать ему уникальную марку.

С годами этот уникум побывал в альбомах многих коллекционеров и осел в коллекции знаменитого филателиста Феррари. При распродаже его коллекции на аукционе в начале 20-х годов марку за крупную сумму приобрел другой известный филателист Буррус. Вновь марка появилась в 1963 году на аукционе в Нью- Йорке, где она перешла в руки одного американского филателиста.




Борис Горлов
http://www.sobirau.ru/articles.html?section=7&article=121

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь