Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Предложения партнеров
Узнайте Сколько по времени занимает регистрация ИП на сайте delovoymir.biz
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филателия / Редкие марки. Часть 2

Редкие марки. Часть 2

Статьи

Филателия и бизнес
Виды почтовых марок
Раритеты и коллекции
Какие интересы у филателистов
Знаки почтовой оплаты России
Роль почтовой марки в создании Панамского канала
Морская почта
Почтмейстерские марки
Солдатский треугольник
Бангкок: редкие марки Британской почты в Сиаме
Первая Китайская Почтовая Марка
Почтовые марки БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ
Драматическая филателия
Почты разные нужны, марки разные важны
Редкие марки. Часть 1
Редкие марки. Часть 2
Редкие марки. Часть 3
Земская почта
Королевское филателистическое общество, Лондон
Самые дорогие марки мира
Доплатная марка
Самая дорогая марка современности
"Святой Грааль" дороже денег...
Баденская ошибка цвета
Марки Австралийской антарктической территории
Российский филателистический рынок. В чем его особенности?
Штемпеля на непочтовых марках
Что такое непочтовые марки?
Членские марки ВЦСПС
Тайны белых купонов
Почтовые редкости: любимые и настоящие
Последние зрелищные марки
Ревенью: курортный роман
Миниатюрные плакаты в альбомах
Маршалы в филателии. К 70-летию введения в СССР высшего воинского звания
Марка больше, чем жизнь
ИНВЕСТИЦИИ В ПОЧТОВЫЕ МАРКИ: Почтовые марки британских колоний - престижная тема для коллекции и надежное вложение капитала
Земские марки России
За ошибку типографии - миллион долларов!
Возрождение филателии
Что такое филателия
История развития почты и марок в России
Пропаганда милитаризма
Краткие вехи развития филателии
Как сделать свою коллекцию неповторимой и уникальной?
Почтовые марки
От Юрия Гагарина до Юрия Гидзенко
Социология и психология филателии
Возникновение почтовой марки
Возрождение филателии
Коллекции

Почтовые марки Бельгии
Почтовые марки Гвинеи
Почтовые марки Египта
Почтовые марки Кореи
Почтовые марки Кубы
Почтовые марки Монголии
Почтовые марки Албании
Почтовые марки СССР - планеры
Почтовые марки СССР - юбилеи городов
Почтовые марки СССР - поезда
Почтовые марки СССР - авто
Японские марки
Эстонские марки
Канадские марки
Французские марки
Немецкие марки
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Эта статья продолжает серию, посвященную редчайшим маркам мира. Та, о которой пойдет речь здесь, носит несколько пугающее название `Черная королева Канады`. Однако, никакой мистической истории с ней не связано. Так ее назвали значительно позже выпуска романтично настроенные филателисты.

Марка, как несложно догадаться из названия, была выпущена в Канаде, которая в то время была колонией Великобритании. С этим связаны определенные особенности, отразившиеся в изображении, номинале и тираже марки.

Первая серия марок Канады увидела свет 14 июня 1851 года. Самый высокий номинал серии - 12 пенсов, черного цвета с портретом английской королевы Виктории. Марки были подготовлены по эскизу С. Флемминга. Оригиналом для него послужил портрет работы художника Эдварда Чэлона, использовавшийся и ранее на марках английских колоний. Это изображение отличалось от официального портрета на первых марках Англии. Причем изменения королева разрешила сделать только для выпусков заморских территорий Великобритании. Любопытно, что украшавшая на портрете королеву диадема с мальтийским крестом и геральдическими цветами в жемчуге и бриллиантах появилась вновь на английских марках лишь спустя сто лет, когда трон Великобритании заняла королева Елизавета II.

Классические почтовые эмиссии английских колоний в Северной Америке весьма популярны в филателии: это маленькие шедевры графики, совершенство которых и сегодня редко оказывается превзойденным.

Но не только высокая техника исполнения `Черной королевы Канады` была причиной ее популярности и редкости. Обращает на себя внимание необычность номинала марки. Ведь 12 пенсов равняются 1 шиллингу, однако номинал на марке был обозначен в пенсах. И в этом была своя необходимость: она предназначалась для оплаты писем весом в пол-унции, направляемых только в Ньюфаундленд и страны британской Вест-Индии, а также в США (двойной вес). А английский шиллинг котировался в то время в этих странах по-разному: в Нью-Йорке он был равен 7,5 пенса, а в Новой Англии - 10 пенсам. С учетом ограниченного использования, `Черная королева Канады` была отпечатана небольшим тиражом в 51 тысячу экземпляров и распределялась между почтовыми отделениями в очень малых количествах. Крупные канадские города Монреаль, Гамильтон и Торонто получили лишь по 200 - 300 штук, а всего за трехгодичный период хождения марки с 1861 по 1854 год было продано 1610 экземпляров.

Остатки, а точнее, основная масса тиража - 49 490 экземпляров были официально уничтожены. Именно это и сделало ее столь редкой и такой притягательной для каждого серьезного коллекционера. Марка печаталась в двух вариантах: на тонкой бумаге верже ручного изготовления и на обычной бумаге. Экземпляры на обычной бумаге представляют необычайную редкость: если не прошедшая почту марка на бумаге верже, оценивается французским каталогом `Ивер` в несколько сот тысяч франков, то против такой же марки на обычной бумаге стоит прочерк.

Разумеется, стоимость марки зависит от того, сколько их существует в мире. Но с подсчетом `Королев` существуют определенные сложности. Разные источники указывают разное количество.

Бытует история о том, что в 1892 году при работах по углублению дна одной из рек Канады рабочий нашел коробку, в которой сохранилось неотправленное письмо, франкированное негашеной маркой в 12 пенсов. Никто не мог объяснить, как эта коробка попала в реку. Тем не менее, ее законные наследники были найдены, и коробка с уникальным содержимым была им возвращена. Через 41 год после ее выпуска марка была продана за 350 долларов. Однако эта история сильно напоминает просто изящную легенду.

В одном швейцарском издании утверждается, что из марок на обычной бумаге, не прошедших почту, сохранилось до наших дней лишь два экземпляра. А одна берлинская газета писала, что всего известно о существовании в мире шести марок, не прошедших почту, и двадцати гашеных. Еще по одним данным, до наших дней дошли 33 экземпляра `Черной королевы Канады`, восемь из которых не прошли почту. Сведения о владельцах этих раритетов весьма скупы. Известно, что одна негашеная марка находилась в коллекции филателиста с мировым именем М. Бурруса. Две негашеные миниатюры в паре с угловым полем находятся в коллекции канадского Национального почтового музея в Оттаве. Эта пара была приобретена лишь в 1975 году и недавно оценивалась более чем в 126 тысяч долларов. Марку, выставленную на аукцион в Берлине в 1978 году неизвестным владельцем из Японии, приобрел торговец марками из Гамбурга Вольфганг Якубек. Великолепный чистый экземпляр `Черной королевы Канады` был продан в 1980 году за 76 тысяч долларов на аукционе Роберта А. Зигеля.

До сих пор коллекционеров не оставляет мысль, что еще довольно большое количество этих марок где-то существует. Возможно, пылятся на чердаках, приклеенные на письма многолетней давности. И не исключено, что их владельцы и не подозревают о ценности, того, чем они обладают...



Борис Горлов
http://www.x-team.ru/

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь