Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Антиквариат / Предметы быта / История русского наперстка

История русского наперстка

<<назад
Статьи

Русские осветительные приборы
Стекло
Художественное стекло в России
Заводы купцов Мальцевых
История русского наперстка
Коллекционирование старинных вееров
Коллекции

Антикварные часы
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0История русского наперстка также загадочна, как и пресловутая русская душа: она есть, и ее нет, может это просто красивый миф, которым мы прикрываем довольно неприглядную действительность?

Писать о наперстках не на много проще, чем о русской душе. Увы, здесь не поможет Достоевский: среди знаменитых русских людей не припомню никого, кто увлекался бы наперстками, да что там знаменитости, среди моих знакомых любителей наперстков не наблюдается. Отчего это так? Почему в русских домах в России нет матрешек, балалаек? Cамовары, правда, встречаются (хотя сейчас реже, чем прежде - у всех повально электрические чайники). А все потому, что мы, русские люди, любим все утилитарное, то, что необходимо в хозяйстве, что можно применять в быту. Матрешки, балалайки - это для иностранцев, нас такой ерундой не соблазнишь. Поэтому и любовь к наперсткам, этим милым пустячкам, у нас как-то не привилась. Многие русские люди даже не догадываются, что на западе наперстки - это целая индустрия, связанная, конечно же, с туризмом. Наперсток - это такой удобный сувенир, он занимает мало места и может быть весьма красивым. Там, на западе, есть музей наперстков, общества любителей наперстков, издаются прекрасные книги о наперстках.

Вот, например, "Наперстки Австралии" ("Thimbles of Australia", Susan Jean Gowan), прекрасно изданная книга со множеством иллюстраций. Кто-нибудь из вас держал в руках книгу "Наперстки России"? Уверена, что нет, ее ведь не существует в природе. Нет ни одной экспозиции в музее, нет ничего. Вот ведь какая странность. Но, тем не менее русские наперстки - есть, также, как вы сами знаете, есть и русская душа, настолько же загадочная, насколько, порой, и прекрасная.

Каждый ребенок знает, что такое наперсток, и, несмотря на все вышеизложенное, в каждом российском доме есть наперсток, он лежит среди ниток, иголок и ножниц, не подозревая о судьбе своих более счастливых собратьев. Люди не могут жить без мифов, вот и наперстки не остались в стороне от них. Первый наперсток придумали, как вы думаете, где? Правильно, в Китае. Произошло это более 2000 лет назад. В Византии наперстки использовали швеи, есть также еще одно мнение: наперстки появились в XVII веке в Европе. Все эти скудные сведения вы можете с большим трудом найти в русском интернете, больше не найдете, только время потеряете.

Для меня история наперстков началась в апреле 1996 года, той весной я взяла в руки журнал "Родина" (для тех, кто не знает - это прекрасный исторический журнал, всем рекомендую) и прочла там статью Елены Сосны "У всякой пташки свои замашки", иллюстрированную фотографиями Альберта Багаутдинова, которые вы можете видеть на этой странице. Статья небольшая, но было в ней что-то такое, что заставило меня полюбить наперстки раз и навсегда. Может быть, здесь все и не так просто, ведь моя бабушка была самой известной портнихой в своем городе. Бабушку я никогда не видела, она умерла, когда родилась моя мама, но гены есть гены, никуда от этого не денешься. Нечего и говорить, что никаких наперстков от бабушки у меня не осталось, революции и войны сделали свое дело, так что есть у меня всего две бабушкины вещи: ее фотография 1914 года в старинной чугунной рамке и стеклянная ваза для фруктов. Да вот еще любовь к наперсткам передалась, по-видимому, по наследству.

Первое письменное упоминание о наперстках на Руси (по сведениям Елены Сосны) мы находим в приходно-расходной книге Иверского монастыря за 1669 год, когда было куплено в монастырь 40 наперстков и 300 швейных игл. Иверский монастырь находится на одном из островов Валдайского озера - Рябиновом. Основан патриархом Никоном в XVII веке.

Самый ранний наперсток XIV века на территории России был найден в Новгороде. Новгород - один из древнейших городов России, впервые упоминается в Софийской 1-й летописи под 859 годом.

Не сразу русский наперсток стал таким, каким мы его знаем. Сначала так назывался кистень, который применяли в кулачном бою, затем - кольцо, которое надевали на большой палец правой руки при стрельбе из лука. C XVII века наперстки ввозили из-за границы, где их производство было механизированным, а также делали в России. В 15 км от Тулы на реке Тулица между деревнями Торхов и Слободка (Городище) в 1632 году голландский купец Виниус построил Городищенские металлургические заводы. При археологических раскопках на этом месте среди других находок обнаружили бронзовый наперсток.

Кроме своего прямого назначения - служить защитой пальца от укола иглой, наперстки стали использовать, как украшение. В XVIII веке вошли в моду несессеры - своеобразные контейнеры с набором предметов туалета или принадлежностей для шитья. Они могли быть большими и маленькими, маленькие являлись украшением костюма, их носили на цепочке (шатлене), прикрепленной к поясу. В таком несессере и хранился наперсток, зачастую из драгоценных металлов, искусно отделанный. В XIX веке русские ювелирные наперстки изготавливались в Великом Устюге, Санкт-Петербурге, Москве, а также во Владикавказе.

Отдельная история о широко известном ювелире К. Фаберже. Не один час я провела в интернете, изучая огромное наследие этого замечательного мастера, но, как ни печально, мне не удалось найти упоминания о наперстках, изготовленных его ювелирной фирмой. Просмотрела я также немало иллюстраций в книгах, посвященных фирме Фаберже - результат тот же. У Е.Сосны есть сведение, что в 1993 году было сообщение о трех наперстках фирмы, и в 1995 о наперстке мастера Г.Вигстрема.


Источник: www.thimble.h11.ru

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь