Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Предметы искусства / Иконопись / Иисус Христос и первые иконы

Иисус Христос и первые иконы

<<назад
Статьи

Общее об иконописи
Особенности художественного языка иконы. Законы композиции
"Образ, воплотивший слово"
Суздальская школа живописи
Иконография: значение иконы
Иконопись: тайна изготовления иконы
Семейные иконы в доме
Методы современной реставрации
Сравнительные характеристики русских иконописных школ
Краски и иконы
Заметки о современном церковном искусстве
Печатные иконы: история и современность
Гуслицкая икона
Изображая Бога
Иисус Христос и первые иконы
Праздничный чин иконостаса Благовещенского собора Московского кремля
История иконописи: традиции и наше время
Иконы тоже плачут
Коллекции

Православные иконы Дениса Панина
Иконы Преподобного Андрея Рублева
Православные иконы в исполнении Соломко Игоря, мастера художественной вышивки
Гуслицкая икона
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]
 1  2  3 

Все началась в Римской империи почти две тысячи лет назад. Великая Римская империя включала в себя все Средиземноморье. В 63 году до н.э. римский полководец Помпей захватил город Иерусалим, и провинция Иудея вошла в состав Римской империи. В конце I в.н.э. Иудеей правил царь Ирод. Его боялись и проклинали едва ли не больше, чем римскую власть. И тогда, как гласит предание, "во дни Ирода-царя" в небольшом городке Вифлееме произошло великое событие. Глубокой ночью в пещере родился младенец, которого назвали Иисус (по-древнееврейски - Спаситель).

Историки Древнего Рима упоминали в своих трудах о загадочной судьбе "человека по имени Иисус". Вот что можно у них прочитать: "...В Иудее он прославился, и многие стали его учениками. За свои речи он был осужден на смерть. Но ученики его рассказывали, что он явился им на третий день после своего распятия и был живым". Если слухи об этом достигли Рима, можно представить, сколько людей горячо обсуждали чудо воскресения Христа. Вспоминали и его проповеди - беседы, с которыми он обращался к ученикам.

В Иудее верили в древние предсказания о Спасителе, который однажды придет и избавит народ от несчастий. Говорили, что Иисус и будет этим избавителем, долгожданным добрым царем. (Прибавляемое к его имени слово "Христос" по-гречески означает "помазанник", то есть наделенный особой властью, отмеченный милостью Бога.). Но когда Иисус не стал добиваться царского трона и покорно позволил схватить себя и казнить, почти никто не понял смысла этой добровольной жертвы.

0

Лист Евангелия. Ростов. XIIIвек.

0

Евангелие.Новгород. Середина XIV века.

0

Добрый пастырь. Изображение в римских катакомбах
.

В начале повествования о Христе не записывали. Их передавали друг другу устно, и ученики Христа разъехались в разные земли, неся людям добрую весть о случившемся людям. Их стали называть апостолами, то есть, в переводе с греческого, посланниками. Наконец, рассказы о жизни и Воскресении Христа были собраны в книгу, которая получила название Евангелие, что означает "благая (добрая) весть".

В книгу вошли писания четырех учеников Христа: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Авторов назвали евангелистами. Тексты евангелистов вошли в самую важную для всех христиан книгу - Библию (с греческого языка - книга). Библия делится на два Завета (т.е.союза, договора с Богом) - Ветхий Завет и Новый Завет. Именно Новый Завет посвящен описанию событий, связанных с пришествием в мир Иисуса Христа. Кроме четырех Евангилей, в Новый Завет входит описание деяний апостолов и их послания (обращения) к разным народам. В них ученики Христа объясняли, как нужно пройти путь спасения и заслужить радость вечной жизни.


0

Изображение на иконах белых омофор - напоминание о поучительной истории Доброго Пастыря
.

К концу I века христиан становилось все больше. К ним присоединялись те, кто ждал понимания и сочувствия, кого волновали слова о равенстве и любви друг к другу. С III века на каменных стенах стали появляться росписи - христиане изображали важнейшие для себя образы-символы. Чаще всего это был крест - на нем принес людям спасение победивший смерть Христос, затем якорь - символ надежды, так как жизнь часто сравнивали с бурным морем; и наконец, рыба - обозначение имени Христа (по-гречески слово "рыба" состоит из первых букв следующих слов: Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель).

 1  2  3 
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь