Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Антиквариат / Фарфор, керамика / Начало фарфорового производства в России

Начало фарфорового производства в России

<<назад
Статьи

Русский фарфор: уроки Востока
Керамика. Фарфор
Декорирование керамики. Тиснение
Декорирование керамики. Тиснение пальцами
Обжиг керамики
Глазурь (полива)
Обжиг фарфора
Производство керамических изделий
Декорирование керамики. Лощение и томление (чернение)
Декорирование керамики. Штампы с контррельефом
Декорирование керамики. Налепные узоры
Декорирование керамики. Роспись ангобами
Декорирование керамики. Гравировка глиняных изделий
Обжиг керамики. Обжиг в костре
Обжиг керамики. Обжиг в гончарном горне
Обжиг керамики. Обжиг в русской печи игрушек
Обжиг керамики. Обжиг в русской печи посуды
Обжиг керамики. Обжиг в муфельной печи
Обвар глиняных изделий
Глазурь
Основные свойства глазурей
Сырье для глазури
Приготовление глазурей
Гжель
Диалог Человека и глины
Скопинская художественная керамика
Чернолощенная керамика
Дымковская игрушка
Английский фарфор
Датский фарфор
Китайский фарфор
Японский фарфор
Фарфор, фаянс и майолика
Фарфор - благородная керамика
Начало фарфорового производства в России
Русский флот на фарфоре императора
Фаянсовое производство в России XIX века и его особенности
"Созидая прозрачность". Рисовый фарфор
Японский фарфор
История фарфора
Виды фарфора
Украшения на фарфоре
Советы коллекционерам фарфора
Коллекции

Народные промыслы. Керамика, фарфор
Скопинская керамика
Гжель
Чернолощенная керамика
Дымковская игрушка
Английский фарфор
Датский фарфор
Китайский фарфор
Японский фарфор
Фаянс
Майолика
Кухонная утварь из коллекции А. Галушкова
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Еще 300 лет назад Европа и не представляла, из чего делается фарфор - китайцы старательно оберегали тайну его изготовления. Фарфору приписывались магические свойства, как, например, способность изменять цвет, если положенная в фарфоровую посуду пища или налитая в фарфоровый сосуд жидкость отравлена. Может быть, в этом и заключалась причина появления первых образцов китайской фарфоровой посуды при дворах европейских монархов и на территории Московского кремля еще в XIII - XIV вв. Редкость и дороговизна фарфора привели к тому, что он ценился на вес золота - его даже называли `белым золотом`. Изделия из него дарили коронованным особам, ими украшали парадные залы, если они разбивались - кусочки битого фарфора оправляли в золото или серебро и носили на цепочках, как украшения.

0

Шандалы парные. 1750-е гг.

В начале XVIII века в Саксонии немецкий химик Иоанн Беттгер вместе с физиком и математиком Вальтером Чирнгаузом после многочисленных экспериментов открыли секрет фарфоровой массы и изобрели европейский фарфор.

Они работали в недоступном и строго охраняемом замке Альбрехтсбург в Мейсене - там и была в 1710 году основана первая в Европе Порцелиновая (Фарфоровая) мануфактура.

Безусловно, это не могло пройти мимо внимания Петра I, обустраивавшего Россию по западному образцу. Он постоянно выписывал из-за границы фарфоровую и фаянсовую посуду как для обихода, так и для украшения интерьера.

Екатерина I тоже любила фарфор, а царской семье подражала вся европейски ориентированная русская знать. В свои неоднократные посещения европейских государств Петр интересовался производством фарфора и пытался наладить производство у себя, в России, однако, безуспешно.

0

Фигуры из серии `Негры`. 1760-е гг.

Идея Петра о создании в России собственной Порцелиновой мануфактуры осуществилась через два десятилетия, в период правления Елизаветы Петровны (1741-1761). Этот период в развитии русского фарфорового дела связан с именем русского мастера Дмитрия Виноградова.

Почему же создание собственного фарфорового производства было так важно для России в это время?
В середине и второй половине XVIII века активно развивающаяся экономика России и ее военные успехи способствовали росту международного авторитета страны.



Возникла потребность в таких формах искусства, которые создадут возвеличивающие импозантные образы, утверждающие и прославляющие государственное правление. Это в первую очередь отразилось на архитектуре - в это время в России творит Растрелли, строя Зимний дворец и другие известные сооружения. Россия выдвигалась в ряд авторитетных держав мира и все, к чему стремилась Европа, становилось предметом заинтересованного внимания представителей высшего сословия.


0

Шахматные фигурки. 1760-е гг.

Фарфор уже в начале XVIII века стал обязательной принадлежностью каждого царского двора, претендовавшего прослыть блестящим.

На европейском рынке фарфор котировался как редкий предмет роскоши, как дорогой товар, которым выгодно было торговать, и многие европейские государи стремились стать обладателями производства фарфора - не только модного, но и весьма доходного материала.

Однако, коммерческая выгода не являлась причиной, по которой в России заводили фарфоровое дело. В сохранившихся архивных документах нет данных, которые бы говорили об ожидаемых прибылях, напротив, организация нового дела сразу же была определена в ведомство Кабинета Ее Величества, который занимался сугубо бездоходными предприятиями, требующими субсидий.

Следует учитывать также и то, что организация фарфорового производства оценивалась передовыми людьми, как государственное культурное дело, как открытие новой области русского искусства, имеющей большие перспективы. Иначе это дело не могло бы стать предметом внимания и участия крупнейших деятелей культуры того времени - М. Ломоносова, Д. Виноградова, основателя петербургской Академии художеств И. Шувалова. Тенденции декоративности, присущие русскому искусству середины XVIII века могли найти в фарфоре свое новое воплощение. Фарфор - материал, способный воспроизводить сложные композиции, изогнутые узорные линии, тонкие детали, способный давать живописный и декоративный эффекты. Было задумано на первое изделие нанести надписи: `Первое в России из земли российской` и `Или не имать власть скудельник набрении?` (то есть `Разве не властен гончар над глиною?`).

Произведения императорского фарфорового завода раннего периода принято называть виноградовскими - это вполне справедливо, так как изобретение самого материала, организация производства во всех малейших деталях и работа над изготовлением каждой вещи - дело рук Дмитрия Виноградова. Для истории русской керамики значение этого фарфора первостепенно - в это время были заложены основы традиций, которые определили своеобразие искусства русского фарфора.





Источник: "Русскiй Антикварiатъ"
Автор: А.Петракова
www.antic.ru

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь