Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Библиофилия / Антикварные книги

Антикварные книги

Статьи

Библиофильство - история развития
Временные рамки и периоды библиофильства в России
Из истории переплета. Английский переплет
Инвестиции в книжный антиквариат
Классификация антикварных книг
Что такое Антикварная книга? Развитие понятия антикварной книги и антикварной книжной торговли
Как оценить и продать старинную книгу
Судьбы редких изданий
Периоды книжного увлечения в мире и в России
Из истории переплета. Элементы украшения переплетов - суперэкслибрис и екслибрис
Из истории переплета. Переплет в XIX - XX веках
Переплеты старинных российских книг
Из истории переплета. Издательский переплет и суперобложка
Антиквариат. Французский переплёт книг
Из истории переплета. Немецкий переплет
Реставрация старинных книг
Оценка антикварных книг
История книги. Книжные центры древней Руси
Рукописные книги
История книги. Украшение и декорирование книг
Библиотека - центр книжного предпринимательства в древнем мире
Антикварные книги
Конструкция и художественное оформление старинных книг в России
Собирание старинных книг в Европе и России: от древности до наших дней
Торговля антикварными книгами в России от эпохи Петра I до наших дней
Владельческие и иные знаки на книгах
10 самых дорогих книг
Коллекция ужасных книг
Инвестиции в антикварные книги
Букинисты
Хоббит Толкиена стоит 120.000 долларов
Общие сведения
Развитие букинистической торговли в России до середины XIX века
Букинистика во второй половине XIX века
Коллекции

Русский авангард начала XX века
Такие разные книги
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0

Молитвослов
Первая половина XIX в.


В настоящее время коллекционирование старинных книг и рукописей, а также антикварная книжная торговля переживают свой новый расцвет. Книжный антиквариат - одно из наиболее дорогих и респектабельных направлений антикварного коллекционирования, свидетельствующее о достатке его владельца. В антикварном интерьере, обставленном дорогой мебелью, фарфором, бронзой, книги служат своеобразным завершающим штрихом, тем более что образованность снова в моде. Хронологические рамки понятия `антикварная книга` достаточно широки: в XVIII веке ими считали рукописные и первопечатные издания, с середины XIX столетия к антикварным книгам причислили книги начала XVIII века, в начале XX века антикварными признавались книги, созданные до 1830 года. На сегодняшний день, в соответствии с указом об антиквариате за 1994 год, антикварными считаются книги, созданные до 1950 года, однако, на практике, каждый самостоятельно решает вопрос об антикварных и раритетных изданиях в соответствии со своими соображениями, основанными на потребностях покупателей.

Хотя торговлей старинными книгами европейские антиквары занимались уже в средние века, временем начала профессиональной торговли книжным антиквариатом считается середина XVI века, когда старинные книги в огромных количествах выставлялись на ярмарочные торги в городах Германии, (традиция подобных ярмарок сохраняется там и по сей день). Если до XVIII века старинные книги продавалась среди прочих антикварных вещей, то в начале XIX столетия торговля старинными книгами становится отдельным видом антикварной торговли. В России одним из первых собирателей и торговцев, специализировавшихся именно на книжном антиквариате, был И. Ф. Ферапонтов.



0

Молитвослов
Первая половина XIX в.
Размеры: 145 х 90.
Текст на старославянском. Цельнокожаный переплет, цельнокожаный футляр, круговой золотой обрез с рисунком.


Собирание старинных книг начинается в древние времена - еще в Древнем Египте и Передней Азии при дворцах и храмах были специальные книгохранилища. В христианской средневековой Европе хранителями старинных книг были монастыри и университеты. Начиная с эпохи Возрождения, в Европе формируются частные коллекции старинных книг, принадлежащие аристократам и ученым. В России этот процесс начинается в годы реформ Петра I. Многие из коллекций русских библиофилов стали основой для современных библиотечных и музейных собраний, которые до сих пор являются крупнейшими коллекциями антикварных книг. В настоящее время позволить себе коллекционировать антикварные книги могут только очень состоятельные люди: антикварная книга - товар весьма дорогой.

Книги и карты, созданные вручную или при помощи технических приспособлений составляют самостоятельную и весьма обширную область антиквариата. Кроме собственно книг предметом коллекционирования являются и периодические издания: газеты, журналы, сборники, ежегодники, альманахи и тому подобное. Издание газет начинается в России с XVIII века, хотя само название появилось лишь в начале XIX столетия: до этого газеты называли `ведомостями` и `известиями`. Особым видом антикварной книги являются рекомплекты - издания составленные владельцами самостоятельно из вышедших в разное время книг, рукописных и печатных. Рекомплектами являются конволюты (сборники из разных по содержанию и времени создания изданий, переплетенных в один том), аллигаты (сборники из разрозненных и соединенных заново частей одного и того же издания), подшивки (подборки номеров журнала или другого периодического издания, соединенные переплетом).



0

Молитвослов
Первая половина XIX век


К книжному антиквариату относятся и листовые издания - плакаты, афиши, меню, календари, открытки, эстампы, гравюры и тому подобное. Некоторые собиратели увлекаются русским лубком. В начале XIX века в России получают распространение листовые репродукции живописных полотен, выполнявшиеся в технике эстампа. Они не являются репродукциями в современном понимании этого слова: это было не документально точное воспроизведение оригинала, а воспроизведение с творческим подходом, благодаря чему эти вещи обладают определенной исторической ценностью. С середины 1870-х гг. получают распространение иллюстрированные открытки, ставшие предметом антикварного коллекционирования. Сразу же после изобретения в Германии и Франции в 1870 году такие открытки стали пользоваться громадным спросом, их выпускали в больших количествах и продавали достаточно дешево. Плакат, как самостоятельный вид издания появился в Европе в середине XIX столетия: первоначально это были рекламы, приемы создания которых восходят к методам, использовавшимся ранее при изготовлении объявлений и театральных афиш. Принципы, по которым коллекционеры собирают старинные книги и листовые издания, различны: по тематике, по издателю, художнику-оформителю, владельцу и прочему.

На ценность книги непосредственно влияют время ее создания, содержание, внешний вид и художественное оформление, наличие владельческих знаков, сохранность, и другие факторы. Основными объектами датировки предметов книжного антиквариата являются: сама книга, ее текст, дата, имя издателя, внешний вид, характер декора, материал, на котором она написана или напечатана (пергамент, бумага с водяными знаками), переплет, автографы, пометки владельцев. В настоящее время на антикварном книжном рынке встречаются, главным образом, вещи XIX - начала XX века. Книги XVIII столетия попадают в продажу достаточно редко, старинные рукописные и раннепечатные издания почти не встречаются - к вывозу из страны такие книги запрещены (как и некоторые особо ценные варианты изданий XIX столетия), как обладающие статусом национального достояния.




Источник: "Русскiй Антикварiатъ"
Автор: П. Овчинников
Источник: www.antic.ru

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь