Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

90 лет со дня рождения кинорежиссера Леонида Менакера

90 лет со дня рождения кинорежиссера Леонида Менакера

В текущем году исполнилось 90 лет со дня рождения кинорежиссера Леонида Менакера и 35 лет со дня выхода одной Из наиболее ярчайших его картин – " Завещание профессора Доуэля". Историю замысла изучил Станислав Анисимов. В репортаже есть отдельные кадры, которые части имеют возможность напугать.

Латвийскому актеру Ольгерту Кродерсу поставили непростую задачу: сыграть голову профессора Доуэля. Эта Голова с подсоединенными проводами стала центральным образом фильма – воплощением мыслей о всесилии науки и бессмертии разума.

Историю профессора, оказавшегося жертвой своего ассистента, экранизировал в 1984 году режиссер Леонид Менакер. Жанр " Завещания профессора Доуэля" он определил как " философская фантастика".

« Когда-то во Дворце культуры Ленсовета он принимал участие как режиссер в постановке невероятных шоу с именем " Латерна магика". Это было смешение пиротехнических, оптических, каких-то невероятных цирковых жанровых элементов в единое шоу», – вспоминает киновед Александр Поздняков.

Установка для оживления и поддержания жизни профессора Доуэля и муляж головы, заменявший актера в части сценах, сегодня – экспонаты Музея киностудии " Ленфильм". Эрнст Романов, сыгравший в картине профессора Ричардсона, вспоминает: Она производила впечатление даже на съемочную группу.

« Когда Это все было придумано, то считалось чем-то таким невероятным, потому что вот там прятался актер. У него, естественно, торчала только Голова. А вот Здесь внизу была система Из трех зеркал. Это как цирковые фокусы, где делают подобное», - рассказывает Эрнст Романов, народный актер России.

Визуальные решения для фильма режиссер позаимствовал Из американской хоррор-ленты 1962 года " Мозг, который не мог умереть". в нем тоже есть похожая жертва науки. Из романа Александра Беляева " Голова профессора Доуэля" режиссер взял только персонажей и основную идею. Нередко болевший писатель пожелал рассказать, что может испытать Голова без тела.

« в рассказе, потом переделанном в повесть, успех был как раз в сплаве сразу нескольких элементов. Во-первых, Это отлично выстроенный приключенческий детективный сюжет. Во-вторых, Это интересная научная гипотеза, потому что тогда читатели больше интересовались наукой, чем сегодня», - говорит Евгений Харитонов, историк литературы и кино.

в момент публикации книги Александра Беляева гипотезу подкрепили опытным путем. Тут на Погодинской улице в Институте экспериментальной физиологии и терапии ученый Сергей Брюхоненко проводил опыты по оживлению организма после наступления клинической гибели.

в 1928 году для демонстрации возможностей аппарата для искусственного кровообращения – автожектора, который Брюхоненко изобрел совместно с Сергеем Чечулиным – ученый провёл эксперимент c оживлением собачьей головы. Результаты поразили научное содружество в мире. В СССР про опыты Брюхоненко сняли документальный фильм.

А в Америке советский ученый стал героем комиксов – история, и в правду, фантастическая. Голова собаки после отделения от тела, оставалась живой на протяжении 2-х часов только Из-за автожектору. Она реагировала на внешние раздражители: на свет и на звук. Сам Александр Беляев утверждал, что с результатами опытов Брюхоненко он знаком не был.

« Роман абсолютно оригинальный, Но то, что они появились – аппарат Брюхоненко и Роман, А в начале рассказ, Беляева – в одно и то же время, говорит про то, что Эта проблема, само собой, волновала и фантастов, и врачей, и физиологов», – подчеркивает врач медицинских наук Сергей Глянцев.

в кинофильме Леонида Менакера Действие перенесено в современные дни, А сюжет отдаленно напоминает о романе Беляева. По этой причине пресса эту ленту встретила прохладно. Мол, сегодня немного кого удивишь этими идеями, никакая Это не фантастика. Но вот зрителям фильм все же понравился.

« Публика, которая привыкла наблюдать какие-то нравоучительные картины, фильмы исторические, военные, какие угодно, была Потрясена. Потрясена самой историей, которую им предложили», – добавляет Александр Поздняков.

Леонид Менакер внес инициативу зрителю своеобразную игру в западный мир. Действие картины разворачивалось в некоей англоязычной стране, да и герои выглядели как звезды зарубежных фильмов. Детективную Историю и научную фантастику объединила главная идея ленты. По данным режиссера, он пожелал напомнить зрителям, « какие беззакония имеют возможность порождать самые гуманные открытия, если их авторы не задумываются, в чьи руки попадают знания».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.10.2019
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь