Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Памятные монеты Украины

Начинающему нумизмату порой очень сложно разобраться с фактической ценностью той или иной монеты. Какие из них дороже? Какие монеты более редкие? Где их выгоднее покупать/продавать? В общем, вопросов множество. Давайте же разберёмся, какие ценные монеты Украины доступны нашим нумизматам и где их можно выгодно купить/продать. Итак:

Классификация

Все ценные украинские монеты делят на 2 большие категории:

  • разменные;
  • коллекционные.

Разменный вид монет до сих пор находится не только в коллекциях нумизматов, но и в денежном обороте. Поэтому получив в магазине на сдачу, к примеру, 1 гривню 1992 года выпуска, не спешите расплачиваться ею в другой торговой точке. В ваших руках ценная разменная монета, за которую нумизматы готовы заплатить до 4000 гривень.

Кроме того, коллекционные монеты также делятся на 2 типа:

  • памятные;
  • юбилейные.

Любого вида редкие монеты Украины на Crafta.ua можно купить/продать.

Памятные монеты

Их выпускают на память о каком-нибудь весомом событии. Например, наиболее дорогая на сегодняшний день монета была выпущена в честь финала ЕВРО-2012. Монета, изготовленная из чистого золота, имеет номинал в 500 грн. Однако её реальная рыночная стоимость намного выше, на многих аукционах цена `Финал ЕВРО-2012` стартует от 350 тыс. грн.

Следует отметить, что достижения наших украинских мастеров нумизматики получили признание на мировом уровне. Многие юбилейные и памятные монеты Украины стали лауреатами международных конкурсов. Например, в 2001 г. - это монета из серебра `Рождество Христово` (10 грн.), в 2007 г. - золотой `Нестор-летописец` (50 грн.), в 2009 г. - `Ласточкино гнездо` из золота (50 грн.). Все редкие памятные и юбилейные монеты Украины на https://crafta.ua/collecting/54457-pamyatnye-i-yubilyaynye/ можно увидеть.

Где купить/продать

Это ещё один вопрос, который беспокоит начинающих нумизматов. Тут, конечно, следует учесть, что памятные монеты дорожают с каждым годом, поэтому в убытке вы в любом случае не останетесь. Но вполне понятно, что всё равно каждому нумизмату хочется купить редкую монету по наиболее выгодной цене, а при необходимости продать, как можно дороже.

Вот вам совет специалистов. Однозначно не стоит покупать/продавать памятные монеты на барахолках. Там в любом случае цены не будут соответствовать действительности. Не лучший вариант и обращение в небольшие частные магазинчики антиквариата, ведь их хозяева коллекционерами не являются, а зарабатывают таким способом себе на хлеб. Естественно, что они будут стараться купить ваши ценности, как можно дешевле, а продать, имеющиеся у них монеты, как можно дороже. Лучший способ - это интернет-аукционы или специализированные клубы нумизматов. Именно на таких порталах вы сможете купить памятные монеты, не сомневаясь в их подлинности, или продать имеющуюся у вас ценность по её реальной цене.

Опубликовано: 13.04.2017
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь