Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Монеты из серебра - историческое богатство!

Царские серебряные монеты - финансовая индустрия, которая началась в средние века, во времена правления Ивана IV. К первым монетам, запущенным в обращение, относятся 5 копеек, полтина/полуполтина, гривна. Монету в 5 копеек называли `10 денег`, что в народе так и не прижилось. Чеканили изделия из серебра 77-1 пробы.

Об истории царских монет из серебра

Царские монеты, безусловно, имеют свою историческую ценность, поэтому их с удовольствием приобретают как коллекционеры Челябинска, так и обычные граждане в качестве инвестиций. История рубля очень интересна тем, что к его производству были причастны знаменитые люди: Петр Второй, Екатерина Великая, Александр Первый, Второй и Третий.

Чеканкой первых монет занимались мастера г. Москва, что с 1724 года перенял монетный двор в СПб. Позже стали выпускаться рубли, на сторонах которых были изображены: на лицевой - орел о двух головах со скипетром и державой; на другой - портрет императора. Интересно знать, что в России применялось не только самое лучшее серебро (стоимость которого была невысокой), но и передовые технологии. Именно при Петре I открылось множество заводов.

Денежные монеты от царей - номинал, проба, надписи

Царские серебряные монеты в различные времена отличались достоинством и пробой серебра. История показывает, как менялся рубль во времена правления:

  • Николай Первый/19 столетие - денежная единица из серебра являлась главной в 30-х годах;
  • Александр Первый - монета с надписью `Государственная российская монета`; новые полтины/полуполтины, 10 копеек;
  • Александр Второй - номиналы от 5 до 20 копеек чеканили из серебра 72 пробы; позже, с целью экономии государственной казны стали использовать 48 пробу. Изменение коснулось лишь разменных монет. 25 и 50 копеек, 1 рубль чеканили из хорошего серебра;
  • Александр Третий - производство серебряных монет, лицевую сторону которых украшал портрет царя. В начале 20вв. стали производить медальные денежные чеканки;
  • Павел Первый и Петр Второй - серебряные рубли с монограммой-крестом, что означало переплетающиеся буквы П;
  • Екатерина Великая - деньги номиналом от 10 до 25 копеек (шагом в 5 копеек), 1 рубль и полтина. Чеканили монеты из серебра 72 пробы; вес рубля составлял около 18 г.

Царские серебряные монеты украшались портретами царей, надписями, гербами, меняя дизайн чеканки и их выпускаемое количество. Чем ценятся исторические деньги у современных нумизматов? Монеты, которые выпускались мизерным тиражом, оцениваются очень дорого. Например, рубль Николая Второго, вес которого составляет 20 г.

Благодаря нумизматике, коллекционеры сохраняют достояние истории и тесно знакомятся с ней. Исторические деньги оцениваются не только по выпущенной партии, но и пробой серебра, состоянием изделия. Стоимость царских монет в Челябинске может составлять от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч долларов!

Опубликовано: 29.01.2016
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь