Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Туры в Мадрид, Испания

Мадрид, в котором шедевры архитектуры соседствуют с раздольем магазинов, баров и бутиков, почти невозможно разделить на средневековый и современный, торговый или исторический. Но недорогие туры в Испанию 2013 года начнутся с Мадрида современного - будь то четвёртый терминал аэропорта Барахас (один из крупнейших в мире) или вокзал Аточа, над современной концепцией которого работали лучшие дизайнеры Испании.

Мадрид неподражаем: не успев покинуть пределов привокзальной площади, вы уже заинтригованы модерновыми стеклянными лифтами, которые снуют по фасаду Центра искусств королевы Софии. Но полностью архитектура современного зодчества откроется вам постепенно - в процессе удаления от городского центра. Здесь же зеркальные квадраты здания выглядят несколько инородно, и лишь подчеркивают его содержание: инсталляции, перфоманс, экспозиции работ лучших представителей современного искусства.

Лишь небольшая прогулка вдоль кованой ограды Ботанического сада по тенистому бульвару Эль Прадо отделяет авангардистские коллекции королевы Софии от главного музея Мадрида - сравнительно небольшого, но хранящего исключительно богатые коллекции полотен великих испанцев: Веласкеса, Гойи и Эль Греко. Кроме того, в Музее Прадо собраны шедевры мастеров итальянской и фламандской школы. По сути, этот район города - огромная художественная галерея, и Эль Прадо вместе с Центром королевы Софии и Музеем Тиссена создает Мадриду славу одного из трёх городов мира, наиболее богатых шедеврами живописи.

Можно отдохнуть от величия живописных полотен, погуляв по аллеям расположенного тут же парка Ретиро, а затем, выбравшись на площадь Независимости, по улице Алкала, мимо мадридского казино и живописного фонтана на площади Сибелес, отправиться в центр Испании - на овал площади Пуэрта дель Соль. Отсюда начинаются все дороги и расстояния в Испании, по курантам на здании Каса де Корреос встречают Новый год, а бронзовый медведь, не смущаясь присутствием Карлоса III (впрочем, тоже бронзового), объедает земляничное дерево, пользуясь статусом одного из символов города.

Если, продолжив прогулку, по улице Монтера выйти на Гран Виа, недорогой отдых на улицах столицы Испании может стать весьма разорительным - трудно удержаться и пройти мимо полутора тысяч магазинов этой улицы-искусительницы, главной торговой витрины Мадрида. Но можно избрать другой путь - пройдя пару-тройку кварталов, оказаться в громадном патио Плаза-Майор, старейшей площади Мадрида, образованной окружающими её старинными домами, балконы которых обращены на прямоугольник площади.

Когда-то здесь проводили казни и сражались с быками, а сегодня можно спокойно отдохнуть за стаканчиком пива в окружении уличных художников, рисующих неплохие шаржи. В двухстах метрах отсюда находится собор Сан-Исидро, посвященный покровителю города. В энергичном Мадриде, который никогда не был спокойным и тихим местом, день этого святого отмечается с особой помпой, а народные гулянья продолжаются в течение нескольких недель, сопровождаясь уличными шествиями, выступлениями циркачей и музыкантов, а также боями быков.

Но, не отвлекаясь на лирику, мы продолжаем путь к цели нашей прогулки, благо, идти осталось недолго: в конце Калле-Майор мы увидим светлый четырёхугольник классического барокко - Королевский дворец. Часть интерьеров дворца испанский король Хуан Карлос любезно открыл для экскурсий, дав возможность любоваться бесценными коллекциями картин и фарфора, дворцовой мебелью и старинными гобеленами, богатейшей коллекцией доспехов и рыцарского оружия, хранящегося в оружейной палате.

Конечно, это лишь малая часть достопримечательностей Мадрида, но в будущем, лишь слегка сократив горящий отдых на Кипре, из Москвы всегда можно выбраться в испанскую столицу, чтобы продолжить знакомство с её великолепными площадями и архитектурными ансамблями, "мовидой" по ночной Гран Виа и яркими, зрелищными праздниками.

Опубликовано: 16.02.2013
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь