Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Татарстанская белокаменная столица

Казань с 1552 года является частью Московского княжества, а ныне и Российской Федерации. Однако город в полном смысле территориальная и культурная автономия.

Свой исторический отсчет поселение ведет уже тысячу лет. Некогда на месте Казани располагалась оборонительная крепость. Она защищала северные границы Волжской Булгарии от набегов монголов. Но в XIII веке форпост пал и вошел в состав Золотой Орды. Именно в период монгольской экспансии эта местность превратилась в цветущий город. Предусмотрительные монголы дали автономию, сделав город столицей Казанского ханства. Про эти славные времена напоминает деревянная постройка - Кремль. Сооружение из срубов бревен внутри засыпано землей и камнями.

Но уже с середины XVI века ханство становится частью Московского княжества. Про переломный период свидетельствуют стены и башни белокаменного Кремля, отстроенного русскими. Указанные оборонительные цитадели являются важнейшими пунктами туристических маршрутов.

Улица Баумана берет свое начало на Площади Тысячелетия, которая непосредственно примыкает к стенам Кремля. Потому проживать в этой местности для туриста очень удобно. Гостиницы рядом Улица Баумана находятся в зоне пешей доступности до ключевых достопримечательностей столицы Татарстана. А это значит, что не нужно искать рассчитанную на туристов инфраструктуру и тратится на проезд.

На территории белокаменного сооружения и по наши дни действуют культовые сооружения: Благовещенский православный собор и мечеть Кул Шариф. А сам Кремль является резиденцией президента Республики Татарстан.

У стен архитектурного ансамбля располагается множество торговых рядов и лавок. Там можно приобрести сувениры и подарки для близких.

Но Кремль - это не все, чем богата Казань. Русские и казанские архитекторы при застройке столицы Татарстана смело экспериментировали со стилями и направлениями. Например, Петропавловский собор возведен в стиле выдержанного барокко с отличительными чертами русского национального стиля. Колокольня церкви Богоявления - яркий пример эклектики. В стиле модерн выполнен дом Мюфке, а здание Национального банка Республики оформлено с характерными неоклассическими элементами. Среди примеров современной архитектуры - 100-метровый небоскреб "Лазурные небеса". Последний является жилым комплексом на 35 этажей.

Казань - город контрастов, где средневековая замковая архитектура удивительным образом сочетается с бизнес-постройками современного мегаполиса.

Опубликовано: 28.04.2015
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь