Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Что коллекционируют любители путешествий?

Коллекционирование и путешествия можно назвать смело самыми увлекательными и интересными человеческими хобби. А знаете ли вы о том, что некоторые люди умудряются объединять эти два увлечения, и привозят из поездок самые ненужные на первый взгляд вещи. У каждого из таких коллекционеров есть свое уникальное название, да и коллекции, наверное, получаются очень интересными. Судите сами:

  • Кофрокартия, или коллекционирование наклеек на чемоданы. Многие отели вроде Albergo Reiter в Венеции предлагают своим постояльцам купить и наклеить на чемодан наклейку с названием места, где они останавливались, и многие из тех, кому приходятся много путешествовать, собирают огромные коллекции таких наклеек. Родоначальником такого увлечения и самым известным кофрокартистом в мире был коммивояжер, сотрудник компании Зингер, который к концу жизни собрал 3 тыс. чемоданов с наклейками.
  • Билетофилия, или перидромофилия. Приверженцы этого вида коллекционирования собирают разнообразные проездные документы: билеты, карточки и т.д. Сюда же можно отнести и хобби, которое подразумевает коллекционирование жетонов метро; правда, оно имеет отдельное название - вектуризм.
  • Кохионфилия. Это прекрасное увлечение для любителей пляжного отдыха, ведь оно подразумевает коллекционирование морских и речных ракушек. Кстати, в свое время кохионфилия считалась признаком аристократизма: подобные коллекции имели Эразм Роттердамский, Альбрехт Дюрер, король Франции Людовик XIII, австрийская императрица Мария-Тереза, японский император Хирохито.
  • Аренофилия. В этом случае коллекционеру придется немного легче, ведь ему не придется долго нырять в поисках очередного экземпляра для коллекции - аренофилы собирают песок с пляжей, на которых им пришлось побывать.
  • Сукрология. Сукрологистам тоже совсем несложно пополнять свои коллекции, ведь их объектами являются пакетики с сахаром из разных кафе и ресторанов. Отель Астра или лондонский Хилтон - в любой из этих гостиниц вам обязательно предложат такой пакетик. Правда, чай или кофе придется выпить без сахара, однако это уже, как говорится, издержки увлечения.

В общем, список этот можно продолжать до бесконечности, ведь во время путешествий можно коллекционировать все, что угодно - от магнитиков на холодильник до гостиничных тапочек. Выбирайте то, что вам придется по душе, и счастливого пути!

Опубликовано: 26.01.2015
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь