Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Монеты как объект коллекционирования

О чем говорят деньги...

С давних времен на металлических дензнаках чеканились какие-то значимые для государства события, портреты правителей либо известных деятелей. Древние монеты могут немало рассказать ученым-историкам о развитии человечества и об исчезнувших цивилизациях. Их внимательное изучение дает представление о соответствующем историческом периоде, его культуре и философии, искусстве, психологии. Имена некоторых исторических личностей безвозвратно канули бы в Лету, не будь их портрет отчеканен на денежных знаках.

Современные коллекционеры высоко ценят старинные монеты во многом из-за того, что они могут просто исчезнуть со сцены истории или их изношенность столь велика, что не виден даже номинал, причем ценность эта не только материальная, но и моральная. Сегодня найти и купить редкие монеты прошлых веков в хорошем состоянии совсем непросто: Большинство из них уже давно хранится в частных коллекциях или музеях, такие экземпляры имеют очень высокую стоимость.

Что такое нумизматика?

А вообще, первые сведения о коллекционировании монет появились еще в далеком 5-ом веке до нашей эры. Это увлечение получило название "нумизматика", которое восходит к греческому nomisma, что переводится как "валюта", "монета", а сами коллекционеры стали именоваться нумизматами. Их главная цель - поиск особо редких и привлекательных экземпляров. В настоящее время в сферу их интересов входит изучение не только банкнот и монет, но и особых форм денег в виде жетонов, талонов и т.п.

Знакомясь с образцами металлических дензнаков, коллекционеры обращают внимание не только на дату и место их выпуска, но и на то, какой именно монетный двор проставил клеймо. Большое значение придается особенностям их внешнего вида и дизайна. Часто самые дорогие монеты имеют довольно необычный дизайн. Иногда у них нет полагающегося номерного знака, но с точки зрения знатоков, именно эти необычные признаки делают монеты редкими и увеличивают их рыночную стоимость.

Как обычно собирают монеты?

Собирая свои коллекции, нумизматы руководствуются различными устремлениями. Например, один ищет монеты, имевшие хождение в какой-то конкретной стране в период правления того или иного короля (королевы), а другой приобретает деньги с портретами деятелей, оставивших яркий след в истории. Кто-то помещает в свою коллекцию только монеты, на которых изображены животные, птицы или растения. У других нумизматов высоко котируются юбилейные монеты современной России или имеющие отношение к конкретному памятному событию.

Сейчас уже не единицы, а миллионы людей во всем мире интересуются нумизматикой. Для кого-то из них это не хобби, а вполне профессиональное занятие: одни являются инвесторами, вкладывающими фантастические суммы в коллекционирование, другие предоставляют дилерские услуги, продавая редкие экземпляры. Если вы также решили заняться нумизматикой, будьте готовым к долгим поискам интересующих монет и, конечно же, не малому вложению денежных средств.

Опубликовано: 16.07.2014
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь