Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Предметы искусства / Скульптура / Церетели. Авторская скульптура - скульптура без границ

Церетели. Авторская скульптура - скульптура без границ

<<назад
Статьи

Религиозная скульптура
Скульптура Древнего Египта
Скульптура Древней Греции
Древнерусская скульптура
Необычная скульптура
Храмовая скульптура Индии
Древняя китайская скульптура
Скульптура 18 века
Скульптура из бронзы
Скульптура в доме
Фигура в индийской скульптуре
Металлическая скульптура Мюнхена
Эрмитаж
Органическая архитектура и парковая скульптура
Архитектура и скульптура Месопотамии
Архитектура и скульптура Крита. Эгейская культура
Архитектура и культура этрусков
Архитектура и культура империи Каролингов
Архитектура и скульптура Мезоамерики. Инкская культура
Архитектура стран Востока
Архитектура романского стиля
Архитектура и скульптура барокко
Скульптура малых форм. Мелкая пластика
Золотой фонд скульптуры
И сразу все понятно 1
И сразу все понятно 2
Скульптура и ее расположение. Не памятник красит место
Женские образы в скульптуре
Воспетые в камне герои
Скульптура и живопись
Еще о мемориальных досках
Церетели. Авторская скульптура - скульптура без границ
Пермская деревянная скульптура
Скульптура и резьба по дереву
Искусство древнего Египта
Подделки как эталон спроса
Свойства, техника и задачи скульптуры
Скульптура - это...
Движение действия и пространственное движение
Скульптуры: жанры и виды
Великие скульптуры
Скульптура как ремесло и искусство
История развития скульптуры
Коллекция Государственного Русского Музея
Полезные советы
Коллекции

Творения признанных мастеров
Современная скульптура
Люди СССР в коллекции Алексея Галушкова
Животные в коллекции Алексея Галушкова
Сказочные персонажи в коллекции Алексея Галушкова
Советские дети в коллекции Алексея Галушкова
Скульптуры из старых автозапчастей австралийского скульптора Джеймса Корбетта
Слоники
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Что бы ни говорили о Церетели, он - гений работоспособности и творческой мысли. Кстати, сам Церетели весьма доброжелательно настроен по отношению к своим "ругателям". В книге, над которой он сейчас работает, а это будет грандиозный том, он благодарит всех, кто делал ему рекламу в жизни. Включая всех, кто его ругал. Церетели приводит следующую аналогию (мы приведем цитату скульптора полностью, поскольку, по нашему мнению, в ней содержится ответ на вопрос о том, почему творчество Церетели вызывает столько эмоций и рождает столь разнообразные мнения): "Вот, например, те, кто были против Эйфелевой башни, сейчас это скрывают и помалкивают. Потому что поняли, что ошибались. Представьте - вот сейчас убираем из Парижа Эйфелеву башню. И что будет? Она символом работает.

Искусство не всегда сразу можно оценить. Нужно время. Я прихожу в консерваторию, вижу - сидят люди, слуха нет у них, Шостакович им - как китайский язык, но симфонический оркестр играет, они слушают и аплодируют. Боятся попасть впросак. А в живописи, в архитектуре как будто все разбираются. Все берутся судить, хотя карандаша в руках не держали. Нас испортило то мышление, которое мы имели 70 лет, - все одинаково одевались, одинаково пели, одинаково рисовали. И это до сих пор действует на людей. После импрессионизма европейское искусство зашло в тупик, не могло развиваться, а Россия грандиозный ответ дала. И что получила? Эти художники попали или в лагерь, или в ссылку. Почему Василий Шухаев, который вернулся из-за рубежа, оказался в Сибири, а потом не имел права жить в столице? Он жил в Тбилиси - для нас это счастье было, потому что самый сильный академик. Но в государственном масштабе это же ошибка!.. Наша задача - чтобы художники, которых мы выпускаем из академии, всё знали. Чтобы у них перед глазами были разные течения в искусстве, разная рука, разное мышление".

Скульптор, кроме того, как-то поделился: "Меня всегда вдохновляли любовь к ближнему и Богу, радость жизни, солнце и природа, цветы и женщины, друзья, моя семья и мой народ". Все это стало объектом его удивительных по символичности и смысловой глубине произведений.

Заслуги Церетели общепризнанны, именно его скульптурную композицию Путин подарил Израилю, во время своего недавнего посещения Святой земли. Во время своего визита Владимир Путин открыл у резиденции президента Израиля Моше Кацава выполненную Зурабом Церетели бронзовую скульптурную композицию в память жертв Холокоста. Многие города Европы и Азии украшают витражи, мозаики, статуи, выполненные Зурабом Церетели. В саду ЮНЕСКО установлен по соседству с моделями знаменитых скульпторов церетелевский Колумб, внесенный экспертами в число лучших произведений пластики ХХ века.

У берегов Средиземного моря в Агде открыт памятник Бальзаку работы Церетели. Бретань в Плоэрмеле приняла отлитый в бронзе образ Иоанна-Павла II - плод творческой энергии выдающегося скульптора. Кстати, Церетели был избран в члены Академии Франции, в составе которой числился царь Петр Великий.

Интересная работа Церетели - бронзовая статуэтка, ставшая воплощением премии "Сердце". Статуэтка представляет собой бронзовую статуэтку женщины, держащей в руке арфу из сердечек. Премия "Сердце" была учреждена в 2001 году благотворительным фондом помощи детям "Анита". Его президентом является певица Анита Цой, выражающая таким образом общественное признание людям и организациям, проявляющим себя в благотворительной деятельности.
Автор Зураб Церетели хотел своей работой помочь стремлению людей быть добрее и назвал свою статуэтку "Быть, а не казаться".

Во время персональной выставки в Париже многие посетители были до слез тронуты композицией Церетели. На фоне простреленной пулями стены скульптор запечател Николая II, императрицу и детей самодержца. Все персонажи, закрыв глаза, застыли в миг казни.

На церемонии открытия одного из своих памятников Зураб Церетели в ироничной форме ответил недоброжелателям, выступающим против установки его памятников.

"Раньше, если в городе была чума, там устанавливали какой-то монумент, который от чумы защищал. Возьмите вчерашний день - интересно было. Стояли скульптуры Дзержинского и Ленина и как-то все сидели в рамках. Меньше ошибок было - не дрались на улицах. Играет искусство роль свою. Я думаю, и дальше должно играть".


http://www.gedes.ru/modern04.shtml

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь