Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Фалеристика, сигнуманистика / Награды за Ватерлоо

Награды за Ватерлоо

Статьи

История искусства изготовления медалей
Что такое "сигнуманистика"
Высшая награда солдата
Орден св. Георгия
Российские Императорские ордена: ювелирная работа
Орден св. Анны
Камергерский ключ
Знак мирового посредника
Знак председателя волосного суда Лифляндской губернии
Знак сельского старосты
Знак судебного бия
Знак земского начальника
Знак десятского
Орден "ВИРТУТИ МИЛИТАРИ" (за воинскую доблесть)
Медаль "За победу при Гангуте" 1714 г
Медаль За победу при Кагуле. 1770 г.
Персональные медали адмиралу Ф.Ф.Ушакову. 1800 г.
Медаль "1812 года."
Медаль "За спасение человечества". 1818г.
Знак с цепью ордена Святого Духа
Орден "Победа"
Награды за Ватерлоо
Орден Карла Фаберже
Награды для военнопленных
Медали забытой войны
Знаки и эмблемы связистов
"Фрачники"
История Польши через призму истории ее наград
"Неправильные" медали
Венец и Фалера
Разновидности ордена Ленина, вручавшиеся награжденным
Железный крест. Из истории создания
Появление медалей в России
Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"
Медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
Сигнуманистика
Производители наград и знаков до 1917 г.
Награды Временного правительства. 1917 г. Георгиевские кресты
Наградные кресты Российской Империи
Медаль за капусту
За верность и храбрость
Награда для коллекционера
Коллекции

Нашивки СССР, РФ и стран СНГ
Нагрудные знаки СССР
Знаки отличия в Британии
Отечественные жетоны
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

18 июня 1815 года при Ватерлоо, населенном пункте в Бельгии в 20 км к югу от Брюсселя, между французской армией Наполеона с одной стороны и англо-голландской армией под командованием английского фельдмаршала А. У. Веллингтона, в состав которой входили также ганноверский, брауншвейгский, нассауский и другие немецкие воинские контингенты, и Нижнерейнской прусской армией во главе с генералом-фельдмаршалом Г. Л. Блюхером с другой произошло крупное сражение, которое закончилось разгромом французской армии и отречением 22 июня 1815 года Наполеона Бонапарта от престола. Это сражение, по названию расположенной примерно в 10 км южнее Ватерлоо фермы, часто называется также сражением при Бель-Альянсе.
В Англии и ряде немецких государств в память этого исторического сражения и для награждения исключительно его участников был учрежден ряд наград.
Английская медаль за сражение при Ватерлоо была учреждена 10 марта 1816 года английским принцем-регентом Георгом (с 1820 года король Георг IV) при его отце, короле Георге III, для награждения офицеров и солдат английской армии, а также Королевского англо-германского легиона.
Медаль выполнена из серебра, на лицевой стороне которой изображена повернутая влево голова принца-регента, увенчанная лавровым венком. По окружности медаль имеет надпись GEORGE P. REGENT. (Георг П[ринц]. Регент.). На оборотной стороне изображена сидящая богиня Победы, держащая лавровую ветвь в левой руке и пальмовую в правой. Вверху по окружности имеется надпись WELLINGTON (Велингтон); внизу, на цоколе WATERLOO (Ватерлоо), а под его образом в две строки JUNE 18.1815 (Июнь 18.1815). Судя по надписям Т. WYON. JUNS. под обрезом шеи принца-регента на лицевой стороне и Т. WYON S. внизу справа на оборотной стороне, штемпель для лицевой стороны был выполнен английским медальером Томасом Вайоном-младшим, а штемпель оборотной стороны его отцом, Томасом Вайоном-старшим. По гурту медали выбивались имя, фамилия, воинское звание и воинская часть награжденного.
Диаметр медали - 35 мм. Медаль носилась на ленте темно-красного цвета с узкой темно-синей полосой по краям.
Медаль за сражение при Ватерлоо герцогства Брауншвейг была учреждена 11 июня 1818 года в память о походе 1815 года английским принцем-регентом Георгом в период его опекунского правления при несовершеннолетнем брауншвейгском герцоге Карле II для награждения воинов брауншвейгского воинского контингента. Медаль, но без ленты, выдавалась также родственникам павших и умерших воинов.
Медаль изготовлена из бронзы трофейного французского оружия. На лицевой стороне медаль имеет повернутое влево погрудное изображение в мундире брауншвейгского герцога Фридриха Вильгельма, павшего 16 июня 1815 года в сражении с французами при Катр-Бра (населенном пункте южнее Ватерлоо). На обрезе рукава имеется надпись С. Haseler (К. Хэзелер) - инициал и фамилия медальера, выполнившего штемпель этой медали. По окружности медаль имеет надпись Friedrich Wilhelm Herzog (Фридрих Вильгельм герцорг). На оборотной стороне в центре венка, состоящего из лаврового (слева) и дубовой (справа) ветвей, приведен год - 1815, а по окружности медали имеются разделенные маленькими розетками две надписи вверху Braunschweig seinen Kriegern. (Брауншвейг своим воинам.), внизу - Quatrebras und Waterloo. (Катр-Бра и Ватерлоо.).
По гурту медали выбивалось имя, фамилия и воинская часть награжденного. В некоторых источниках указывается, что выбивалось и воинское звание.
Диаметр медали - 34 мм. Масса медали в зависимости от ее толщины колеблется в пределах 28-32 грамм. Медаль носилась на желтой ленте с широкой голубой полосой и желтым кантом по краям. В 1818 году было вручено 5607 этих медалей. Герцог Вильгельм своим распоряжением в 1865 году предоставил право награжденным вместо медали носить только ленту от нее.
Довольно любопытной брауншвейгской наградой за сражение при Ватерлоо является так называемый Почетный Ватерлоо-дукат. Вскоре после сражения брауншвейгские принцы Карл и Вильгельм прислали командованию браушвейгского контингента 8 золотых дукатов голландской чеканки 1814 года, подаренных им павшим 16 июня 1815 года под Катр-Бра отцом, герцогом Фридрихом Вильгельмом, для награждения унтер-офицеров и солдат, особо отличившихся своей храбростью в боях с 16 по 18 июня 1815 года. Эти дукаты с изображением на лицевой стороне стоящего воина в доспехах с мечом в правой руке и пучком стрел в левой, предназначенные с помощью специальной подвески для ношения на голубой ленте на левой стороне груди, были вручены 5 сержантам и 3 рядовым 13 августа 1815 года в Клиши - пригороде Парижа.
В соответствии с распоряжением герцога Вильгельма от 16 июня 1834 года лицам, ранее награжденным этими дукатами, взамен последних были вручены кресты заслуг 2-го класса учрежденного в этом же году брауншвейгского ордена Генриха Льва.
Ганноверская медаль за сражение при Ватерлоо была учреждена в декабре 1817 года принцем-регентом Георгом от имени своего отца, короля Великобритании и Ганновера Георга III, для награждения офицеров и солдат ганноверской армии и Королевского англо-германского легиона. Однако, как указано выше, представители этого легиона награждались преимущественно английской медалью за это сражение.
Золотая и серебряная медали за сражение при Ватерлоо герцогства Нассау были учреждены насаусским герцогом Фридрихом Августом 23 декабря 1815 года для награждения офицеров, унтер-офицеров и солдат нассауского контингента, участвовавшего в этом сражении.
На лицевой стороне этих медалей изображена повернутая вправо голова учредителя. По окружности имеется надпись Fridrich August Herzog zu Nassau. (Фридрих Аугуст герцог Нассау.), внизу под обрезом шеи I. L. (И. Л.) - инициалы медальера Иоганна Линденшмита, выполнившего штемпель этих медалей.
На оборотной стороне изображена стоящая богиня Победы, которая в левой руке высоко держит лавровый венок, увенчивая им стоящего справа воина в древнеримском одеянии, а в правой руке - пальмовую ветвь, символизирующую мир. По окружности имеется надпись DEN NASSAUISCHEN STREITERN BEY WATERLOO (Нассауским войнам при Ватерлоо), а внизу под обрезом - надпись в две строки DEN 18 JUNI1815 (18 Июня 1815).
Диаметр медалей 29 мм. Медали носились на темно-синей ленте с узкой оранжево-желтой полосой по краям.
По имеющимся сведениям за особое отличие было вручено только 10 золотых медалей.
Здесь также уместно отметить, что для награждения лиц, отличившихся в сражении при Ватерлоо, но ранее не удостоенных выше приведенных медалей, в 1818 году нассауским герцогом Вильгельмом I были учреждены золотая и серебряная медали За храбрость. Из 7 золотых и 19 серебряных изготовленных медалей только 1 золотая и 9 серебряных были вручены. Остальные в 1849 году были переплавлены.
На лицевой стороне этих медалей изображены повернутая вправо голова герцога. По окружности имеется надпись WILHELM. I. HERZOG ZU NASSAU. (Вингельм. I. Герцог Нассау.), а внизу под обрезом шеи ZOLLMANN (Цольман) - фамилия медальера Иоганна Филиппа Цольмана, выполнившего штемпель этих медалей.
На оборотной стороне изображен лавровый венок, в нижней части которого расположена группа из четырех перекрещивающихся и частично перекрывающих друг друга знамен и двух штандартов. Над ними, в центре венка, в две строки надпись DERTAPFERKEIT. (Храбрости.).
Диаметр медалей 34 мм. Медали носились на лимонно-желтой ленте с узкой темно-синей полосой и лимонно-желтым кантом по краям.


http://faleristika.hobbyplanet.ru/index/index_671.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь