Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Филолидия / Словарь филолидиста

Словарь филолидиста

Статьи

Это интересно
Советы начинающим коллекционерам
Словарь филолидиста
Коллекционирование пластиковых крышек
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Вoxtop - предложение вознаграждения за крышку (поощрение потребителя подарком, возвратом части средств или премией в обмен на крышку упаковки или этикетку как доказательство приобретения товара).
Cap - крышка (англ.), применительно как к отвинчивающимся, так и к пивным (последние чаще именуются crown caps).
Chapa - чапа (крышка по-испански).
Couvercle - куверкль (крышка по-французски).
Lid - крышка (англ.);
PET-бутылки - емкости из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с единым стандартом горла бутылок (BPFPCO, Oil и Bericap). Крышки для PET-бутылок (именно они и являются предметом коллекционирования) разделяют на два класса - однокомпонентные, выполненные полностью из полиэтилена, и двухкомпонентные, представляющие собою комбинацию полипропиленовой крышки и вкладку из специального пластика. Крупные производители напитков - Coca-cola, Pepsi, `Балтика` - используют в своем производстве исключительно двухкомпонентные крышки из импортного сырья. Двухкомпонентная крышка прекрасно `держит` углекислый газ за счет дополнительной полимерной вкладки из полилайнера, а полипропиленовая основа гарантирует сохранность формы PP крышки и более легкий отрыв контрольного кольца. Двухкомпонентная крышка изготавливается по сложной многоступенчатой технологии, что объясняет ее высокую рыночную цену - около 10 долларов за тысячу штук.
Screw top - в переводе с англ. - отвинчивающаяся крышка бутылки (если после идет существительное, то слово пишется через дефис, например, screw-top bottle);
Twist off - отвинчивающийся (англ.), как правило, применительно к крышкам.
Вставки - жетоны, которые вставляются сверху крышки. Могут быть голографическими (см. ниже), металлическими (например, испанская серия Футболисты - серия LFP).
Голографическая крышка (иногда именуемая стереокрышкой) - специальная крышка, сверху которой находится гофрированный прозрачный вкладыш, а под ним специальная картинка, позволяющая по очереди увидеть два, а иногда и три изображения. Сбоку такую крышку отличает узкий светлый поясок в верхней части в районе обжима верхнего вкладыша с картинкой. Наиболее известные стереосерии в России - Покемоны и Звезды эстрады (Бритни Спирс, Шакира, Гости из будущего, Чичерина), наиболее распространенные стереосюжеты в других странах - Покемоны, Бэтмен, Марвел и . Причем в разных странах цвет крышек и сами картинки-вкладыши могут отличаться.
Двухкомпонентная крышка - классическая пробка, в которую помещается вкладыш из полилайнера, что делает закупорку более надежной. Двухкомпонентная пробка значительно дорожке однокомпонентной и применяется крупными разливочными компаниями (в частности, Pepsi-Cola и Coca-Cola).
Жетон - резиновая или пластиковая вставка в крышку внутри, на которой могут быть изображены символы призов при розыгрышах во время специальных промо-акций;
Контрольное кольцо - пластиковое кольцо, иногда называемое отрывное кольцо, которое соединяется с крышкой перемычками. При открывании крышки остается на бутылке.
Крышка - собственно предмет коллекционирования, иногда неправильно называемый пробкой. Под крышкой подразумевается предмет для закрытия бутылки с предполагаемой возможностью многократной закупорки бутылки, пробка же (применительно к пиву, шампанскому и т.д.), как правило, подразумевает одноразовое использование.
Литник - бугорок на верхней части крышки по центру, зачастую мешающий нанесению логотипа. Как правило, отсутствует у PP крышек.
Надпечатки - надписи (как правило, даты) которые наносятся отдельными оттисками поверх изображения крышки в процессе розлива напитка. Иногда делаются специфические надпечатки, например кошерное в Израиле, чтобы выделить соответствующее качество напитка. Нанесение даты не является определяющим при коллекционировании. Более того, предпочтительны чистые крышки, на которых сверху хорошо просматривается изображение, не закрытое датой. Словесные надписи (не даты) и графические надпечатки поверх крышек делают из них оригинальный коллекционный материал (при этом расположение надписи не имеет значения и, как принято, не рождает разновидности). Любого вида надпечатки сбоку крышки в расчет не принимаются.
Нижняя юбка - нижняя часть крышки, оформленная в виде кантика.
Однокомпонентная крышка - недорогая пробка, целиком сделанная из пластика. Отсутствие специального вкладыша из полилайнера делает ее менее надежной в плане удержание газа в напитках. Однокомпонентные пробки до сих пор широко распространены в России.
Серия объемных крышек. Звездные войны (эпизод IV)Объемные крышки - крышки с пластиковыми фигурками сверху (распространены, в частности, в Японии). Наиболее известные и популярные серии Звездные войны, Планета обезьян, Gundam.
Промо-акция (она же рекламная акция) - рекламная кампания по продвижению какого-либо товара; применительно к филолидии - с выдачей призов при предъявлении некоторого (определенного правилами) количества собранных крышек до определенного установленного срока или при предъявлении крышек с особыми надписямисимволами на жетонах или при наличии нескольких крышек с определенной совокупностью символов на разных жетонах (например, САМ-, -О- и -КАТ, чтобы получить слово САМОКАТ).
ПЭТ - то же что и PET (см. выше PET-бутылки).
Риски - пластиковые выдавленные штрихи на боковой поверхности крышки. У крышек бывают частые и нечастые риски, что, впрочем, не делает крышки с разными типами рисок коллекционными разновидностями.
Тампопечать - стандартный способ нанесения полиграфического изображения на крышку.
Филолидист - коллекционер крышек.
Филолидия - собирательство крышек (от греческого фило - люблю и лид - lid - в переводе с английского - крышка). В основном значении - собирательство пластиковых крышек от пластиковых же бутылок с горлышком стандартного диаметра с резьбой диаметром 28 мм. Допускается классификация по классам собирательства (коллекционирование крышек от банок, от пузырьков с лекарствами, только от пластиковых бутылок пива, металлических или пластиковых крышек от алкогольных напитков и проч.).
Фотопечать - сравнительно новый способ нанесения изображений на крышку, позволяющий делать на пластике картинки фотографического качества. Пока весьма дорогой и малораспространенный.


http://filolidija.hobbyplanet.ru/index/index_674.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь