Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Телефонокартия / Телефонокартия

Телефонокартия

Статьи

Телефонокартия
История коллекционирования
История коллекционирования телефонных карт в России
Чуть подробнее о предмете...
Как собирать больше карточек?
Коллекции

Телефонные карточки Италии
Телефонные карточки Белоруссии
Телефонные карточки Литвы
Телефонные карточки Германии
Телефонные карточки Access
Телефонные карточки МГТС
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Телефонокартия - коллекционирование таксофонных карточек. Во всем мире этот вид коллекционирования очень популярен, но в России появился совсем недавно.
Существует два вида таксофонных карт: магнитные и чиповые, постепенно вытесняющие магнитные. Чиповые карты невозможно подделать и перепрограммировать, поскольку они защищены от ультрафиолетового облучения специальной смолой, а от перепрограммирования - плавким предохранителем, который пережигается на фабрике при их производстве.

Информацию о телефонных картах можно получить в телефонных компаниях, в Интернете или в клубах коллекционеров телефонных карт, которых насчитывается в мире великое множество.

Особое внимание коллекционеры таксофонных карт уделяют их хранению. Поверхность некоторых карт очень непрочная, поэтому малейшее прикосновение другой карты или твердого предмета оставляет на ней царапины. Начинающие коллекционеры используют для хранения альбомы для визиток, более опытные размещают карты в специальных альбомах. Отдельно к таким альбомам можно заказать съемные страницы, что удобно при транспортировке. Для хранения буклетов-альбомов, выпущенных для некоторых серий таксофонных карт, используют специальные прозрачные карманы.

Например, фирма `Linder` предлагает стандартный, большой, иллюстрированный, карманный альбомы, а также листы для телефонных карт. Все альбомы имеют свободные от кислотных и смягчающих компонентов листы. Иллюстрированный альбом помогает в коллекционировании карточек разных серий (например, в Германии - P, PD, R, S). Карманный альбом имеет золотое тиснение, удобный транспортабельный формат 11,5х20,5 см; максимально вмещает 39 карточек. Для устранения возможных побочных эффектов предлагается вставлять телефонные карточки сначала в полимерные обложки без смягчающих компонентов, а только затем размещать их в карманном альбоме. Большой альбом имеет папку-переплет TELECARDS, изготовленную из пористой полимерной пленки с золотым тиснением. Его формат 30,5х31,7 см; имеет кольцевую механику, титульный лист и приспособления для переворачивания листов. В альбом вставляются этикетки-ценники, предназначенные для нанесения пометок о каталожной ценности карточек и использования объекта коллекционирования.

В комплект для коллекционера телефонных карточек входят также салфетка для ухода за телефонными карточками с лупами и очками, флакон с раствором `Erni` для чистки телефонных карточек, который позволяет щадящую их чистку (матовая и глянцевая поверхности карточек остаются без изменений). Предлагаются также приборы для проверки всех до настоящего времени известных Chip-модификаций карточек. На крупном дисплее из жидких кристаллов подобного прибора демонстрируются остаточная и исходная ценность карточки, контрольный номер Chip-модификации, изготовитель, год и месяц изготовления.

"Энциклопедия коллекционера Кирилла и Мефодия"

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь