Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Оригинальные коллекции / Энтомология / Зооколлекции и закон

Зооколлекции и закон

<<назад
Статьи

Бабочки Владимира Набокова
Зооколлекции и закон
Строение бабочек
Коллекции

Коллекция бабочек
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Зоологические коллекции представляют ценность для государства, а потому существует специальная система регулирования и контроля их пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза и ввоза. Здесь приведены некоторые выдержки из "Положения о зоологических коллекциях" (Утверждено приказом Госкомэкологии России от 30.09.79, N 411).

Зоологические коллекции, имеющие научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и эстетическую ценность, а также отдельные выдающиеся коллекционные экспонаты, полежат государственному учету, независимо от форм собственности. Основанием для внесения зоологичесской коллекции в государственный реестр являются: заявление владельца коллекции, документы, подтверждающие законность владения (распоряжения) коллекцией, рекомендация Экспертной группы по зологическим коллекциям и перечень объектов коллекции (коллекционного материала) по группам экспонатов с указанием их качества. Решение о внесении зоологических коллекций в государственный реестр принимается Госкомэкологией России или его территориальными органами. Владельцы зоологических коллекций, поставленные на государственные учет, ежегодно или в иные согласованные сроки представляют по месту постановки на учет информацию о состоянии и обороте их коллекционных материалов.

Добывание объектов животного мира для создания и пополнения зоологических коллекций гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории (акватории) , на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечить надежное хранение, а для живых коллекций - необходимое содержание, принадлежащих им зоологических коллекций. Ответственность за правильность хранения (содержания) зоологических коллекций возлагается на их владельцев. Контроль за условиями хранения (содержания) зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, осуществляется Госкомэкологией России и его территориальными огранами. Зоологические коллекции, содержащиеся без необходимых условий хранения (содержания), могут быть сняты с государственного учета.

Основанием для вывоза с территории Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций, их частей и отдельных экспонатов, состоящих на государственном учете,являются разрешения установленного образца, выдаваемые Госкомэкологией России.

Для получения разрешения на вывоз зоологических коллекций юридические и физические лица представляют следующие материалы:


  • заявление в произвольной форме, в котором указываются сведения о заявителей (для физических лиц - паспортные данные, для юридических лиц - реквизиты);
  • свидетельство о внесении коллекции в реестр;
  • перечень экспонатов зоологической коллекции с указанием русских и латинских названий видов (таксономических групп) животных и их количества;
  • заключение центральной (региональной) Экспертной группы по зоологическим коллекциям;
  • договор о научном сотрудничестве или контракт с получателем зоологической коллекции или иной подтверждающий необходимость вывоза коллекции документ.
Несоблюдние порядка государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций, определяемого настоящим Положением, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь