Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Календофилия / Первый карманный календарь России

Первый карманный календарь России

Статьи

История Календарей
Уничтоженная Виктория
План Ост и карманные календари
Первый карманный календарь России
Первые русские календари
Некоторые аспекты определения неизвестных календарей
Наглядная агитация на карманных календариках
Любопытные факты из истории календаря
Карманные календари и цены
Календарик
История карманных календарей Царской России
Из истории современных карманных календарей России
Из истории советских карманных календарей
Из истории календарных реформ в СССР
Все врут календари?
Вечные карманные календари нашей страны
Брюсов кадендарь
Братец Календарик и Сестрица Этикетка
Юбилей календаря
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

0Вниманию календаристов, календофилистов, филотаймистов и, вообще, любителей карманных календарей. Информация для вас. Вы упорно ищите и пока не находите, с какого времени можноначать отсчет времени первого карманного календаря. Даже вот выражение хорошее придумали - первый известный русский карманный календарь: на 1866 г. Теперь такие сведения имеются, причем более чем на 100 лет раньше.

Но начнем с биографии человека, которому принадлежит честь первооткрывателя в этом деле. Якоб Штелин родился 9 мая 1709 г. в Швабии, Южная Германия. В возрасте 26 лет приехал в Россию, имея уже университетское образование и знания в области нумизматики и изобразительных искусств.

В 1738 г. ему было поручено руководство Гравировальной палатой Академии наук, а в 1747 г. стал директором всех при Академии художеств . Прожив в Петербурге 50 лет, Штелин прекрасно говорил, читал и писал на русском. Фактически, он стоял во главе медальерного дела в России и собственноручно выполнил около 200 проектов медалей, о чем свидетельствуют документы из его фонда в Отделе письменных источников Гос. Исторического музея. По отзывам его современников он был человеком разносторонним, его деятельность многообразной, увлекался он и коллекционированием. Его называли представителем раннего просвещения в России.

18 февраля 1760 г. он пишет письмо Президенту Академии наук и художеств К.Г.Разумовскому (сохранился черновик автографа письма), где сообщает об одобрении образца маленького карманного календаря его императорским высочеством (т.е. наследным принцем Карлом Петром Ульрихом, будущим императором Петром Ш), поданным ему в подходящий момент , как не без гордости замечает автор письма. Из фразы о том, что идея такого календаря возникла после того, как автор письма узнал, что его императорское высочество занимается теперь географией России, следует что на первом российском карманном календаре присутствовали какие-то географические мотивы. Письмо служило сопроводительным документом к нескольким экземплярам карманного календаря, в том числе одного русского календаря на французском языке , который был составлен Штелиным по просьбе иностранцев, не знающих ни русского, ни немецкого языка. В письме имеются недвусмысленные указания, что календарь предполагалось тиражировать, т.к. автор пишет Академия извлечет из этого некоторую прибыль. Он стоит нам 10 коп., мы продаем его за 25 коп. Вот он первый тиражированный русский карманный календарь! Автор тешит себя надеждой, что карманный календарь послужит также доказательством работы Гравировальной палаты: Якоб Штелин совершил прорыв более, чем на 100 лет вперед, а надеется на сиюминутную оценку его работы.

Просим ему его слабости и воздадим ему должное хотя бы через 240 лет после изобретения русского (а может быть и мирового) карманного календаря, о котором потом будут так много писать.


http://havefun.cv.ua/raznovidnosti/kalendofiliya/pervyi-karmannyi-kalendar-rossii.html

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь