Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Гумофилия или Филогамистика / История жевательной резинки

История жевательной резинки

Статьи

Что такое ГУМОФИЛИЯ или ФИЛОГАМИСТИКА?
История жевательной резинки
Коллекции

 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]
 1  2  3 

050 год Греки жевали резину мастикового дерева.

200 год Племена Майи жевали каучук, в то же время американские индейцы жевали смолу хвойных деревьев.

1848 год Некий Джон Куртис из Брэдфорда наладил производство жевательной резинки на основе хвойной смолы.

1850 год Начинают завоёвывать популярность парафиновые и восковые жвачки. Вместе с этим в них появляются первые картонные вкладыши.

1852 год Отделение компании `Curtis Chewing Gum Company` в Портленде наняло более 200 человек на свою новую 3-этажную фабрику.

1869 год Генерал Санта Анна племени Аламо наладил торговлю каучуком с Томасом Адамсом, который организовал производство жевательной резинки на основе каучука.Уильям Финли Сэмпл, дантист из Маунт Вермона, Огайо, США, получил первый патент в данной области, на вещь, которую он назвал `продвинутая жевательная резинка`. Доктор Сэмпл планировал производить жвачку без резины, добавляя в раствор `очищающие компоненты`: каучук, измельчённый в порошок корень лакрицы и уголь. Он верил что его жвачка в определённой степени представляет из себя некий эспандер для челюстей и одновременно с этим, очищает зубы. Доктор Сэпмл (да и наверное вообще дантисты - прим. перев.) был известен своими достаточно болезнетворными удалениями зубов, поэтому его производству никто не мешал. Номер патента 98 304.

1870 год Томас Адамс стал производить первую жвачку со вкусом - Black Jack. Её производство было перестроено в 1985 году и продаётся до сих пор в одном из дочерних предприятий фирмы `Nostalgia Gums` - Warner-Lambert Co.1871 год Изобретатель Томас Адамс получил первый патент на станок для производства жвачки.1879 год Аптекарь Джон Колган из Луисвилля, США, получил по ошибке 1500 фунтов (680,39 кг) каучука вместо 100 фунтов (45,36 кг) им заказанных. Он основал компанию по производству жвачки Colgan`s Taffy Tolu Chewing Gum.

1880 год Вильям Дж. Уайт смешал зерновой сироп с каучуком, добавил перечную мяту как вкусовую добавку и создал Жвачку Юкатана. Уайт также известен в мире жвачки как П. Т. Барнум (от англ. Barn - амбар, зернохранилище).Доктор Эдвард Биман добавил пепсиновый порошок в каучук и представил это как препарат, помогающий пищеварению. На первоначальной обёртке был изображён логотип с поросёнком, впоследствии которого заменили на его фото.Джон Колган улучшил вкус жвачки, став добавлять сахар в каучук, что растянуло также и устойчивость вкуса.

1888 год Появились первые автоматы по продаже жвачки. Они принадлежали компании Adams Tutti-Frutti и располагались на станциях электричек в Нью-Йорке.

1890 год Компания Wrigley начала поставки своей жвачки в магазины.1891 год Вильям Вригли мл. Вышел на рынок жвачки с марками Lotta и Vassar.

1893 год На рынке появляется Spearmint и Juicy Fruit от компании Wrigley.

1898 год Биман сделал жвачку, которая была лекарством от изжоги. Гвоздичная жвачка также использовалась как освежитель дыхания в незаконных винных домах.

1899 год Первая жвачка розового цвета была изобретена Франклином В. Каннингом, менеджером аптеки в Нью-Йорке, США. Жвачка Каннинга также была представлена как препарат гигиены полости рта. `Предотвращает разрушение зубов, освежает дыхание` - было написано на упаковке, - `Жвачка, которая чистит зубы`. Каннинг назвал свою жвачку Dentyne - от англ. dental - зубной и hygiene - гигиена.Основана компания American Chicle, путём слияния Yucatan Gum (Вильям Уайт), Adams Gum (Томас Адамс мл.), Beeman`s Gum (доктор Эдвард Биман), Kis-Me Gum (Джонатан Примли) и S.T.Britten.

1900 год Обе каучуковые плантации, принадлежащие Генри Флиеру стали поставлять каучук для нужд производства жвачки.

1906 год На рынке появилась новая жвачка от брат Генри Флиера Фрэнка - `Blibber-Blabber`. Но она продавалась не очень хорошо, потому что была очень липкой.

 1  2  3 
   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь