Российская Информационная Сеть English
 
Поиск  
 
  
 
 
Антиквариат
Мебель
Фарфор, керамика
Предметы быта
Оружие
Предметы искусства
Живопись
Иконопись
Скульптура
Народные промыслы
Камни и ювелирные изделия
Филателия
Филокартия
Сфрагистика
Филумения
Филолидия
Телефонокартия
Нумизматика и бонистика
Фалеристика, сигнуманистика
Геральдика
Библиофилия
Печатная графика
Филофония
Моделизм
Бирофилия и т.п.
Коллекционирование вин
Гумофилия или Филогамистика
Календофилия
Кампанофилия
Коллекционирование
Оригинальные коллекции
Энтомология
Автографы
Часы
Фотография
Известные музеи и галереи мира
Организации
Коллекционеры и клубы
Частные коллекции
Доска объявлений
Гостевая книга
 
Наши проекты
Глобальные новости
Известные коллекционеры
  

Коллекции / Коллекционеры и клубы / Всероссийское Геральдическое Общество (ВГО)

Всероссийское Геральдическое Общество (ВГО)

Коллекционеры

С.А. Сильванский
Казанские коллекционеры и библиофилы
Щукин Петр Иванович
Клубы коллекционеров

Всероссийское Геральдическое Общество (ВГО)
 Частные коллекции раздела

[Последние объявления раздела]

Создано в феврале 1992 года на базе Всесоюзного Геральдического Общества, которое было создано в апреле 1991 года и расформировано в феврале 1992 года из-за развала СССР.

Президиум ВГО:

И.С. Сметанников - Президент, В.П. Егоров - Вице-Президент, Н.Р. Егорова - секретарь; д.и.н. Н.А. Соболева, А.И. Кривошапка, к.ф.н. Г.В. Ражнев, Н.А. Александрова, к.и.н. В.И. Лавренов.

ВГО издает газету `Геральдические ведомости`, `Биографический словарь ВГО`, выпускает карманные календари и значки с различными гербами. На сегодняшний день в ВГО состоит более 2000 членов из разных уголков России, а также бывшего СССР и некоторых зарубежных стран.

Газета `Геральдические ведомости`

Издается совместно с Департаментом Герольдии Российского Дворянского Собрания (РДС) с 1993 года.
Газета зарегистрирована 14 мая 1993 года в Министерстве печати и информации Российской Федерации под N 0110663. Учредитель, издатель и главный редактор газеты И.С. Сметанников.

Состав редколлегии газеты: В.П. Егоров, В.Ю. Рикман, С.А. Сапожников, О.В. Щербачев - заместитель главного редактора.
Формат: А-3; объем 8-12 страниц; тираж: 800 экземпляров; периодичность: от 2 до 4 номеров в год, в зависимости от накопления материалов; язык: русский; темы публикаций: текущая работа ВГО и РДС, списки членов ВГО и РДС, фрагменты `Гербового Матрикула` и `Нового Общего гербовника`, биографический словарь ВГО `Кто есть кто в геральдике` и `Биографический словарь РДС`, `Сборник Гербовых Экслибрисов РДС`, каталоги геральдических значков, материалы международных генеалого-геральдических научных конференций и проч.

"Кто есть кто в геральдике"

`Кто есть кто в геральдике` - биографический словарь о геральдистах всех времен и народов - ученых, профессионалах, специалистах, коллекционерах, любителях и проч., как российских, так и зарубежных, как ныне здравствующих, так и давно ушедших. Публикуемые биографические очерки охватывают не только геральдические заслуги, но и другие стороны бытия геральдистов, включая увлечения. При внесении в словарь биографий предпочтение отдается членам ВГО. Фрагменты биографического словаря публикуются на вкладках газеты `Геральдические ведомости`. Готовится самостоятельное печатное издание, а также специальная страница в компьютерной сети `Интернет` с полным содержанием словаря и фотографиями геральдистов.

О вводе в строй этой страницы и ее электронном адресе будет сообщено дополнительно.Приглашаем внести в биографический словарь `Кто есть кто в геральдике` Вашу биографию.
Условия приобретения словаря и внесения в него биографий оговариваются дополнительно.

Карманные календари

ВГО регулярно выпускает карманные календари с цветными изображениями любых гербов. Предпочтение отдается гербам, внесенным в Гербовый Матрикул Русской Геральдической Коллегии. На сегодняшний день выпущено более 200 видов карманных календарей. Условия приобретения календарей и возможность выпуска на них своего герба оговариваются дополнительно.

Значки

ВГО регулярно выпускает значки с изображениями гербов городов Российской Империи, СССР, современной Российской Федерации.

Русская Геральдическая Коллегия

Русская Геральдическая Коллегия (РГК) создана в 1990 году при личном покровительстве Великого Князя Владимира Кирилловича Романова, который в то время возглавлял Российский Императорский Дом. Вначале РГК находилась в составе ВГО, а с 1995 года получила самостоятельный юридический статус.
Устав РГК зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 мая 1995 года под N 2757.

Президиум РГК: С. Сметанников - Президент, В.П. Егоров - Вице-Президент, Н.Р. Егорова - секретарь, д.и.н. В.И. Кулаков, В.И. Лавренов, к.ф.н. В.Н. Медведев, Ю.В. Рыжкин.

РГК издает журнал `Гербовед`, ведет альманахи `Гербовый Матрикул` и `Общий вексиллумарий`,сотрудничает с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, Комиссией по московской городской символике при Правительстве Москвы, Департаментом Герольдии Российского Дворянского Собрания, Отделом военной геральдики Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и другими геральдическими организациями и учреждениями, включая зарубежные РГК имеет тесные творческие связи с многими зарубежными геральдическими организациями и учреждениями.

Альманах "ГЕРБОВЫЙ МАТРИКУЛ"

Альманах `Гербовый Матрикул` (`ГМ`) - гербовник, в который вносятся гербы, разработанные членами РГК. В него могут вноситься также любые зарубежные гербы, прежде зарегистрированные в своих национальных гербовниках. `ГМ` зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 8 декабря 1994 года под ? 013110.
Учредители: В.П. Егоров, Н.Р. Егорова, И.С. Сметанников.

Правила создания гербов (`Кодекс Русской Геральдической Коллегии`), вносимых в ГМ, запатентованы в Российском Авторском Обществе 14 июля 1997 г. под N 2169.

Авторы `Кодекса РГК`: И.С. Сметанников, В.П. Егоров, Ю.В. Рыжкин.

Фрагменты `ГМ` регулярно публикуются в `Геральдических ведомостях` и `Гербоведе`. Готовится самостоятельное печатное издание, а также специальная страница в компьютерной сети Интернет с полным содержанием `ГМ` и цветными изображениями гербов. На сегодняшний день в `ГМ` внесено почти 700 гербов. По внесении герба в `ГМ` армигеру выдается красочная гербовая грамота, в которой помещаются цветное изображение герба и его описание.

Альманах `Общий Вексиллумарий`

Альманах `Общий Вексиллумарий` (`ОВ`) - каталог, в который вносятся различные `вексиллумы`: флаги, знамена, штандарты, хоругви, вымпелы и проч., разработанные членами РГК и другими специалистами. В него могут вноситься также любые зарубежные `вексиллумы`.
Списки `ОВ` регулярно публикуются в `Геральдических ведомостях`. Готовится самостоятельное печатное издание, а также специальная страница в компьютерной сети Интернет с полным содержанием `ОВ` и цветными изображениями `вексиллумов`.

На сегодняшний день в `ОВ` внесено более 70 `вексиллумов`. По внесении `вексиллума` в `ОВ` владельцу выдается красочная грамота, в которой помещаются цветное изображение `вексиллума` и его описание.

Наши контактные адреса и телефоны:
Почтовый адрес: Россия, 141170, Москва, Монино, а/я ? 1, Сметанникову Игорю Станиславовичу. Электронный адрес:

gerboved@mail.ru

   Copyright © RIN 2003-.
   * Обратная связь